VI. Продолжение работы по теме урока

1. Пересказ сказки

- Подготовьте краткий пересказ сказки от любого лица (от лица Волка, Ивана-царевича или Елены Прекрасной). Обратите внимание на слово «краткий». Это значит, что вы должны пересказать только самое важное.

(Работа в паре. Дети готовятся, затем пересказывают. Учитель опрашивает четырех учеников, чтобы выслушать рассказы от лица разных героев сказки.)

2. Повторение

- Какие виды сказок вы знаете? (Волшебные, о животных, бы­товые...)

- К какому виду отнесли сказку «Сестрица Аленушка и бра­тец Иванушка»? (Мы отнесли ее к волшебным сказкам.)

- Докажите, что она волшебная. (В ней Иванушка превраща­ется в козленочка, а потом снова в человека. Аленушка. уто­нув, остается живой, и т. п.)

- К какому виду относится сказка «Иван-царевич и Серый Волк»? Докажите.

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Чему учит эта сказка?

Домашнее задание

Выписать пословицу из сказки в рабочую тетрадь, объяснить смысл.

смысл.

Уроки 15, 16. Русская народная сказка «Сивка-Бурка»

Цели: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Сивка-Бурка» и новым видом сказок (волшебной); учить делить текст на части; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; знать элементы сказки; ха­рактеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий; составлять план; рассказывать сказку по иллюстрациям, по плану.

Оборудование: книги по теме урока; карточки с текстом рече­вой разминки.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

(На доске записана пословица.)

• Кашу кушай, а сказку слушай: умом-разумом смекай да на ус мотай.

— Прочитайте жужжащим способом. Что это? (Это пословица.)

Ребята, назовите знакомые части речи, которые здесь встре­тились. (Имя существительное: кашу, сказку, умом, разу­мом, ус. Глаголы: кушай, слушай, смекай, мотай. Союзы: а, да. Предлог: на.)

Молодцы. А сейчас прочитайте эту пословицу, выделяя голосом глаголы, т. е. произнося их с силой, а остальные слова более спокойно. (Кашу кушай,а сказку слушай:умом-разумом смекай дана ус мотай.)

А сейчас прочитайте, выделяя голосом имена существитель­ные. (Кашу кушай, а сказкуслушай: умом-разумомсмекай да на усмотай.)

— Прочитайте быстро.

— Прочитайте пословицу выразительно.

— Как вы понимаете смысл этой пословицы? Что хотели нам сказать наши предки, сложившие ее? (Нам хотели сказать, что сказки читать полезно. В них обязательно есть какое-то поучение. Мы можем многое узнать, читая их.)

III. Проверка домашнего задания

— Какую пословицу вы нашли в сказке? (Взялся за гуж — не го­вори, что не дюж.)

— Как вы ее понимаете? (Если взялись за какое-то дело, то надо довести его до конца.)

IV. Работа по теме урока Первичное чтение

Сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой — «Сивка-Бурка».

(Если есть возможность, то знакомство со сказкой учитель проводит при помощи диафильма «Сивка-Бурка». Если же нет такой возможности, то читает сказку сам, без отвлечения на не­понятные слова.)

— Ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вы ис­пытывали, читая сказку? (Чувство радости, чувство трево­ги, огорчения и т. д.)

V. Физкультминутка

Любимые сказки

(Пальчиковая гимнастика - дети поочередно загибают паль­чики, на слова последней строчки хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Рукавичка, Теремок,

Колобок — румяный бок.

Есть Снегурочка-краса,

Три медведя, Волк, Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашего вещего каурку.

Про Жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

VI. Продолжение работы по теме урока