Шляпа, бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка,

Мышка, пушка, шкаф, катушка, вишни, ландыш, мишка; жаба, жук,

жираф, ужи, ежи, моржи, крыжовник, ежевика, пиджак, жёлуди,

медвежонок, лыжи, ножи, художник, журнал, сапожник, жеребёнок,

кружок, одежда), сюжетная картина И,Шишкина «Утро в сосновом

бору», текст рассказа В.Бианки «Купание медвежат», наборы для

составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

 

1. Оргмомент (отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление [Ш]-[Ж])

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Дифференциация [Ш]-[Ж] – игра «Жуки и гуси»:

а) упражнение в звукоподражании на внимание;

б) различение в слогах: жа, ша, шла, ажл, жлу, ушл, жи…;

в) в словах: шланг, шлагбаум, пирожное, дирижабль, мороженое, маршировать,

Дирижировать, штукатур, можжевельник, шуршать, шелест,

путешествие…;

г) по картинкам на панно (задание усложнено выделением ударения);

д) проговаривание скороговорок на [Ж], [З].

4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

ша-жа шла - ужи – уши жить –

Шо- ошл - жар - жалить-

Шу- шлу- жила- жарить-

ши- ушл- жаль- житьё-

Ше - ышл- жарь- лужа-

5. Составление схем предложений, повторение правописания ши, жи, сомнительной

согласной:

Луша мыла уши.

Луша шила жакет.

Уж жил в лесу.

6. Упражнения с разрезной азбукой – преобразование слогов, слов:

ши – жи – ужи – уши – Луши – лужи – лужа

 

Физкультминутка.

8. Рассказ В.Бианки «Купание медвежат»:

а) чтение рассказа логопедом;

б) рассматривание картины И.Шишкина;

в) беседа по содержанию рассказа:

Где жил охотник?

Что он услышал? Какой треск?

Как поступил охотник? Почему?

Кто вышел из леса?

Что сделала медведица? Как вела себя медведица?

Чем закончился побег второго медвежонка?

Какой это побег?

Чем закончилось происшествие?

г) повторное чтение

д) пересказ.

9. Лексические и грамматические упражнения по рассказу В.Бианки «Купание

медвежат»:

а) подбор родственных слов:

медведица – медведь, медвежонок (медвежата), медвежья, медведушка,

медвежатина, мёд;

б) подбор признаков и действий:

медведица

 

умная (мудрая) ходит

большая (огромная) бегает

сильная учит медвежат

строгая переваливается

бурая спит в берлоге

неуклюжая рычит

косолапая лазает по деревьям

купается

в) образование притяжательных прилагательных – игра «Чей хвост, чья лапа, чьё

ухо?»

Итог занятия.

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 23

Тема: «Звук и буква Ц»

 

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука и знакомство с буквой Ц.

2. Образование существительных среднего рода с уменьшительно-

ласкательным значением при помощи суффиксов –ец-, -иц-, -ц-.

3. Составление схем слов со стечением согласных типа цветы, птенцы.

4. Составление предложений с данным словом. Деление их на слова.

5. Чтение, печатание слов.

 

 

Оборудование: предметные картинки на Ци другие свистящие (цыплёнок,

Пуговица, мыльница, улица, яйца, цепь, цветы, лестница, птенцы,

Курица, кольцо, солнце, заяц, цапля, скворец, цирк, блюдце, полотенце,

Овца, птенец, мотоцикл, мельница, занавеска, гусеница, песочница,

конница, танкист), куклы Таня и Танечка, наборы для составления схем

слов, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика звука [Ц]: согласный, глухой, свистящий, всегда

твёрдый (не имеет мягкой пары). Знакомство с буквой Ц.

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Ац-оц-уц-ыц

Ацл-оцл-уцл-ыцл

Ца-цо-цу-цы

Цла-цло-цлу-цлы и т.д.

5. Выделение звука [Ц] на слух и в произношении:

а) из слогов: ас, ац, со, цу, ус, су, ста, цла, цта, аст, оцт…;

б) из слов: кольцо, колесо, пылесос, акция, цифры, циферблат, альпинист,

таксист, цистерна, скалолаз…;

в) из картинок на панно – игра «Найди ошибку» (задание осложнено инструкцией:

определение места звука [Ц] в слове).

6. Составление предложений по индивидуальным картинкам, деление их на слова.

7. Составление схем слов:

а) коллективно на доске (птенцы, цветы);

б) самостоятельно по индивидуальным картинкам.

8. Обогащение лексики родственными словами:

Цветыцвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий,

цветовод, цветочница, цветной,, разноцветный, первоцвет, цветочный,

пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик.

9. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов.

Физкультминутка.

11. Словообразование существительных среднего рода с уменьшительно-ласкательным

значением при помощи суффиксов –ц-, -ец-, -иц-:

а) игра «Поговорим о Тане и Танечке»:

о Танео Танечке

У Тани голубое платье. У Танечки голубенькое платьице.