Бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка, мышка,

пушка, шкаф, катушка, вишни, ландыш, мишка), наборы для

составления схем, тетради, ручки.

 

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Повторение скороговорок на [Ш].

4. Чтение, рассказывание сказки К.Д.Ушинского «Бишка».

Бишка

- А ну-ка Бишка, прочти, что в книжке написано!

Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла.

- Не моё, - говорит, - дело книжки читать; я дом стерегу, по ночам не сплю, лаю,

воров да волков пугаю, на охоту хожу, зайку слежу, уточек ищу, поноску тащу, -

будет с меня и этого.

Физминутка

6. Беседа по содержанию сказки:

О чём попросили Бишку?

Что сделала Бишка?

Как ответила Бишка когда её попросили почитать книжку?

Какие же дела есть у Бишки?

Припомните ответ Бишки.

Чему нас учит эта сказка?

Вывод: каждый должен заниматься своим делом, которое он умеет хорошо делать.

7. Повторное чтение и пересказ сказки детьми по данному плану:

1. Задание Бишке.

2. Отношение Бишки к чтению.

3. Рассказ Бишки о своих делах.

8. Придумывание аналогичной сказки по этому же плану о других животных:

а) закрепление знаний о домашних животных и птицах, их полезных делах –

составление предложений с однородными членами по образцу – игра «Кто что

делает?»:

Кошка – мышей ловит, песни поёт, мяукает, лакает молоко.

Курица – яйца несёт, цыплят выводит, кудахчет, зерно клюёт, червяков ищет.

Корова – пасётся, травку щиплет, молоко даёт, мычит.

б) напоминание плана, придумывание кличек животным – героям сказок;

в) сказки детей – что было бы, если бы книжку попросили прочитать кошку? курицу?

корову?

9. Упражнения в составлении предложений с однородными сказуемыми по картинкам на

панно – игра «Кто это?»:

Клюёт, несёт яйца, кукует – кукушка кукует, клюёт, несёт яйца.

Прыгает, ест мошек, квакает –

Пищит, грызёт крошки, убегает в норку, шуршит, шелестит –

Лакает молоко, ловит мышей, мяукает, мурлычет, шипит –

Ревёт, лакомится мёдом, переваливается, лапу сосёт –

Скачет, цокает копытами, груз везёт, ржёт, ест овёс –

10. Итог занятия:

- характеристика звука [Ш];

- припоминание картинок;

- упражнение на развитие внимания и памяти «Отгадай и назови картинку» (8

картинок).

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 13

Тема: «Звуки [Ш]-[С]»

 

 

Цель: 1.Закрепление правильного произношения и различение звуков.

2. Словообразование существительных с суффиксом –ист, обозначающих

лиц по их занятиям.

3. Закрепление и употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов

-ушк-, -юшк-, -ышк-.

4. Упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений.

 

Оборудование: предметные картинки на С и Ш.

 

 

Ход занятия

 

 

1. Оргмомент – отгадывание по характеристике, произношение, сопоставление [С]-[Ш].

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Повторение скороговорок на [С]-[Ш] – (2 команды).

4. Дифференциация [С]-[Ш] на слух и в произношении:

а) са, ши, ос, уш, шта, ста, аст, ошп…;

б) столовая, ракушки, штукатур, киоск, сковорода, мышеловка, шуршать,

Свистеть;

в) игра «Наоборот»:

Са-ша ас-аш ста-шта аст-ашт

Со-шо ос- сто- ост

Су-шу ус- сту- уст-

Сы-ши ыс - сты- ыст-

Сэ-шэ эс- стэ- эст-

Уши- шины- Машка- Мишка-

Мышь- шаман- каша- пошел-

Башня- шутки- Маша- наш-

Крыша- кошка- ваш- шашка-

г) воспроизведение слоговых рядов:

Ша-са-ша ста-шта-шта

Са-са-ша ашт-аст-ашт и т.д.

 

д) игра «Подарим картинки Соне и Алёше» - отбор картинок на [С], [Ш]

(2 команды), упражнение в употреблении сложноподчинённых предложений

по образцу:

Я подарю санки Соне, потому что в слове санки есть звук [С].

 

5. Спряжение глаголов настоящего времени по образцу:

шептать потешки и скороговорки;

Слушать сказки и стихи;

Спешить в школу;

Шелестеть сухими листьями в осеннем саду.

6. Закрепление словообразования существительных, обозначающих лиц по их занятиям:

Играет в шахматы – шахматист играет в волейбол –

Играет на баяне - играет в баскетбол –

Играет на гармони - играет в хоккей –

Играет на аккордеоне - работает на машине –

Играет на пианино - работает на такси –

Играет на гитаре - поднимает штангу

Составление предложений ( с образованными словами), деление их на слова.

Физкультминутка.

8. Упражнение в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами –ушк-, -юшк, -ышк-… - игра «Назови ласково»:

зима – зимушка крыло- сторона-

Кума- кол- голова-

Голубка- воля- борода-

Стекло- хлеб - мать-

Камень- изба- батя-

бревно- хозяйка- тётя-

Горе- корова- дядя-

Воробей- штаны- горло-

Солнце- ворона- перо-

Медведь - трава- зерно-

 

9. Итог занятия:

- произнесение, сопоставление [С]-[Ш].

Подг.гр ФФН

Занятие № 14

Тема: «Буква Я»

Цель: 1.Знакомство с буквой Я.

2. Закрепление представлений о мягкости согласных.

3. Закрепление навыков чтения и печатания.

4. Составление схемы предложения.

5. Закрепление ударения.

 

 

Оборудование: наборы для составления схем, таблица со слогами на И, Е после

согласных, тетради, ручки, разрезные азбуки.

 

Ход занятия

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Чтение слогов по таблице:

би бе ки ке ви ве хи хе

Ги ге пи пе ди де си се

Ми ме зи зе ни не ли ле

Что происходит с согласными перед гласными И,Е?

4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) ба-бя ка-кя ва-вя ха-хя б) мать – мять

га-гя па-пя да-дя са-ся мал – мял

ма-мя за-зя на-ня ла-ля масса – мясо

5. Знакомство с буквой Я– для обозначения мягкости согласного вместо А

употребляется буква Я.

6. Упражнения с разрезной азбукой:

ня – няня – Таня ля – Поля – поляна

мя – мята ся – Ася – Вася

дя – дядя – Надя тя – Катя – котята

7. Печатание:

а) буквы Я;

б) слогов (см 4 а)

в) слов: няня, мята, дядя, мясо, Таня, Надя, Оля, Поля, Катя.

Физкультминутка.

9. Выделение ударения – игра «Эхо»:

Котята – тя играть – рать утята - тя

Пляски – пляс гусята – ся десять – де

Земляника – ни десятка – сят лягушка – гуш

10. Словообразование относительных прилагательных, составление предложений по

образцу, деление их на слова:

лён – льняное платье Оля надела льняное платье.

Люся взяла льняную шляпу.

Полотно – полотняная блуза Валя купила нарядную полотняную блузу.

Нейлон –

Шёлк –

Фланель –

И т.д.

11. Итог занятия:

- какую букву изучали?

- какая она?

- упражнение на развитие памяти «Запомни, повтори» (по 4 слова на Я).

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 15

Тема: «Звук и буква Р»

 

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Р], знакомство с буквой Р.

2. Составление предложений по предметным картинкам, деление их на слова.

3. Закрепление спряжения глаголов в настоящем времени.

4. Пересказ сказки «Ворона и рак» (по Л.Н.Толстому).

5. Упражнение в чтении и печатании слов.

 

Оборудование: предметные картинки (рак, рама, радуга, карандаш, барабан,