Тема: Страна чудесных мастеров

Задачи:в процессе формирования представления учащихся о народном искусстве, видах народных художественных ремёсел, воспитывать чувства гордости и восхищения достижениями национальной культуры, ее народа; развивать эстетические чувства (чувство прекрасного), умения работать в микрогруппах, самостоятельно работать с учебником, другими источниками информации; учить детей снимать усталость и поддерживать свою работоспособность.

Оборудование:иллюстрации предметов народного искусства, предметы народного искусства, сделанные руками местных мастеров, учеников школы, класса.

Ход урока

Проверка домашнего задания целесообразно провести по методике «Улучшить и повторить» или по методике «Взаимопроверка». Вопросы для проверки домашнего задания в микрогруппах или парах:

1. Назовите природные сообщества.

2. В каком природном сообществе главными являются деревья?

3. В каком природном сообществе преобладают травянистые растения?

4. К каким условиям приспособлены растения на болоте?

5. Какие связи существуют между растениями и животными в природном сообществе?

6. Верно ли, что природное сообщество – это определенный участок земли, на котором растения и животные живут в тесной связи друг с другом, сообща?

7. Для чего нужно знать взаимосвязи в природе?

8. Что такое экология?

9. Какое значение для человека имеет экология?

10. Чем заповедник отличается от заказника? Заповедник от национального парка? (Чтобы ученикам было легче ответить на эти вопросы, на доске может быть схема: заповедник , заказник , национальный парк.)

Если ученики быстро справились с заданием, в парах можно организовать работу по разгадыванию головоломки «Золотое правило экологии». Хочешь узнать золотое правило экологии? Реши головоломку.

       
   
 

 

 

                   
   
 
   
     
 
     
 

 

 


Изучение нового материала. Учитель подчеркивает, что школьники познакомились с природными богатствами нашей республики. Ученики называют, что составляет природные богатства Республики Беларусь. Нас окружают и сопровождают в жизни не только предметы природы, но и предметы, сделанные человеком, а, следовательно, не только природные богатства. Что же еще, на ваш взгляд, составляет богатство страны? Ответы ученики сверяют с текстом учебника «Страна чудесных мастеров», после чего отвечают на вопросы, предложенные после текста.

В начале учитель демонстрирует различные предметы, сделанные руками человека (местных мастеров, учеников школы, иллюстрации предметов, сделан талантливыми людьми) и спрашивает, понравились ли они детям. Что можно сказать о людях, создавших эти удивительные творения?

Далее учитель говорит, что он знает удивительную страну, где живет много умелых мастеров, и предлагает учащимся совершить путешествие туда. На чем мы отправимся? Давайте на волшебном пушистом облачке?! Возьмемся за руки и представим, что мы летим, дует теплый ветерок, ласково светит солнышко. И вот уже под нами чудесная страна Мастеров. Давайте приземляться. Много чудес в этой стране, все за короткое время не увидеть. Давайте разделимся, и каждая из наших групп отправится самостоятельно на экскурсию своим маршрутом. Каким, мы скоро узнаем. Успехов вам в путешествии!

Класс делится на микрогруппы, каждая из которых получает свое задание. Первое задание помогает детям выбрать маршрут следования. Капитаны команд берут задание у учителя. Задания командам (могут повторяться, если микрогрупп пять):

1. Прочитай название города и узнай, какой вид народного художественного ремесла ты сможешь там увидеть.

 

  Е С Т    
Б Р   С О
          Л
Т Л П О М О
Е Н И      
    Е      

 

Ключ к чтению:

           
           
           
           
           
           

(Брест – соломоплетение)

 

2. Прочитай название населенного пункта и узнай, какой вид народного художественного ремесла ты сможешь там увидеть.

 

М В С    
О Л   О Л О
Г И       М
    Е Л П О
    Т      
    Е Н И Е

 

Ключ к чтению:

           
           
           
           
           
           

(Могилёв – соломоплетение)

 

3. Прочитай название города и узнай, какой вид народного художественного ремесла ты сможешь там увидеть.

 

 

М О К А  
  Т Т Ч  
  О Е  
  Л Ь С О
      Т В

Ключ к чтению:

         
         
         
         
         

(Мотоль – ткачество)

 

Н Е Г Ч Е
    Л А С
    Б К Т
    К Т В
    А О

 

Мы узнали маршруты наших экскурсий. Учащиеся под руководством учителя определяют по карте, где находятся указанные центры народного искусства. С помощью условных знаков на физической карте Беларуси отмечаются (приблизительно) центры народных художественных ремесел: ткачества, соломоплетения: Неглюбка Ветковкого района Гомельской области, Мотоль Ивановского района Брестской области, Брест, Могилёв. Условными знаками учитель обозначает виды народных художественных ремёсел, например, центры соломоплетения – пучок соломы; центры ткачества – полотенце (рушник). В процессе работы с картой учитель отмечает, что в Бресте и Могилёве работают фабрики сувениров, где народные мастера возобновляли этот вид народного ремесла. Среди них народная мастерица В. Гаврилюк и ее дочь Т. Агафоненко, их ученица Л.Главацкая (Брестская область), К. Артёменко (Могилёв). Но мастера соломки известны по всей стране. Известные мастера других районов Беларуси – Муж и жена Соломянки (г. Барановичи), А.и Г. Гресь (Минск) и др.

Следующий этап нашего путешествия «О талантах и умелых руках наших предков». Каждая из групп познакомиться с чудесными произведениями белорусских мастеров, которые были созданы очень давно. Задача группы: узнать самое интересное о своем объекте, а затем поделиться знаниями и впечатлениями со своими одноклассниками. Сначала группам рекомендуется почитать соответствующий текст в учебнике.

После чтения текста учебника, микрогруппы получают тексты с пропусками, которые нужно заполнить. Учитель говорит, что часто ученым попадаются тексты, в которых некоторые слова со временем стираются. Вот и мы сейчас попробуем побыть в роли таких ученых и восстановим полностью тексты с пропусками.

Примерное содержание текстов:

1. В Беларуси … распространено с давних времен. Сноп, солома, изделия из нее считались нашими предками символом … . Из соломы делали детские игрушки, различные фигурки в виде …, …, …, а также такие украшения домов, как …. .

Фигурки … как символы плодородия появлялись в домах к колядным праздникам, а фигурки … – обычно к празднику гукания (зазывания) весны.

2. Из соломенных жгутов изготовляли различную посуду для …и даже… . Нигде в мире, кроме Беларуси соломка не использовалась для… . Сохранились чудесные фрагменты украшений царских ворот в … церквях, сплетенные с соломы и укрепленные на деревянных каркасах.

Традиции наших предков бережно продолжаются … в изготовлении различных сувениров и украшений из соломки. Белорусские мастера не перестают удивлять мир своими чудесными изделиями, которые зарубежом почтительно называют – … .

 

3. Посетителей музеев … в Мотоле (Ивановский район Бресткой области) или Неглюбки (Ветковский район Гомельской области) буквально завораживает обилие и разнообразие чудесных вещей. Полотенца, …, …, …, … отличаются разнообразием… , яркостью …, своей неповторимой красотой и изящной простотой! Особенно поражает разнообразие …. Создали все эти чудесные вещи народные умелицы-ткачихи, … на специальных …. Длинными зимними вечерами они сидели за … , пряли нити, а затем из них на станках … прекрасные полотна.

 

4. ... – одно с самых древних и распространенных видов народного ремесла на Беларуси. Основным сырьем для ткацких изделий традиционно у белорусов служили ... и … . Нитки наши предки окрашивали … красками с цветков, трав, коры деревьев.

Ткачихи создавали на станках удивительные ткани с красочными …. Такими узорами украшали скатерти, …, …, …: сорочки, юбки, фартуки. Узоры, обычно … цвета, были на воротнике, на плечах, верхней и нижней … . В большинстве своем они (узоры) состояли из … – ромбов, квадратиков и др.

 

5. Особенно богаты ткаными узорами были всегда …. Ими украшали …; их использовали в … обрядах; на их принимали новорожденных. Полотенца являлись … невесты жениху, его родственникам и самым почетным гостям. Полотенца украшали не только ткаными узорами, но …, преимущественно красного и … цветов.

Сегодня лучшие традиции народного ткачества продолжают мастера во многих районах Беларуси. Их изделия … , стали желанными … для туристов.

 

После представления каждой микрогруппой результатов своей работы, учитель классу задает вопросы, имеющиеся после текстов.

Между сообщениями групп организуется небольшой отдых. Учитель говорит, что в нашей стране Мастеров, в одном из ее уголков есть странный город, в котором запрещается делать такое движение – поднимать руки вверх. Чтобы не попасть в неприятную историю в нашем путешествии, давайте поиграем в игру «Запретное движение». Учитель показывает различные движения, дети должны за ним их повторять, но кроме одного – нельзя поднимать руки вверх. Движения лучше совершать под веселую музыку. После небольшой двигательной паузы дети садятся за парты. А теперь представим, что мы отдыхаем на красивой лесной поляне. Отдыхайте. Все мышцы расслаблены. Глаза закрыты. Так приятно слышать пение птиц, шелест листвы, шум теплого дождика… (1 минутка). Отдохнули, пора вновь заняться делом. Учитель просит всех внимательно слушать, чтобы выполнить после сообщения задание.

Следующий эпизод урока «Спасем красоту». В стране Мастеров появился злой волшебник. Он захотел спрятать от нас все чудесные творения наших предков. Нужно помешать ему. Если мы докажем колдуну, что мы хорошо знаем творения умелых рук наших предков, он не сможет это сделать.

Учитель предлагает (устно или письменно; если письменно, то каждая микрогруппа получает по 1-2 сообщения) некоторые сообщения, в которых дети должны исправить ошибку.

Исправьте ошибки в следующих сообщениях:

1. В Беларуси соломоплетение появилось сравнительно недавно.

2. Сноп, солома, изделия из нее считались нашими предками символом радости.

3. Из соломы делали только различные фигурки в виде зверей, птиц, людей.

4. Как и в других странах из соломки белорусские мастера изготовляли украшения для церквей.

5. Основным сырьем для ткацких изделий традиционно у белорусов служили шерсть и шелк.

6. Народные мастерицы украшали одежду ткаными узорами в основном черного цвета.

7. Полотенца украшали только ткаными узорами, преимущественно красного и зеленого цветов.

По окончании эпизода «Спасем красоту» учитель отмечает старания детей, говорит о необходимости знать и помнить лучшие творения своей страны, чтобы они всегда оставались с нами и радовали своей неповторимой красотой.

В заключение урока учитель напоминает детям, на чем они отправлялись в путешествие в страну Мастеров – на пушистых белых облаках. На них можно вернуться и обратно. Ложитесь на свое облако, оно такое теплое, приятное (включается тихая музыка). Постарайтесь расслабиться. Как приятно лететь на облачке! Солнышко пригрело вас. Стало хорошо, тепло. Покатались на облачке, а теперь пока спускаться на землю (музыка звучит громче).

Заметим, что учитель может строить урок полностью на основе краеведческого материала.

Домашнее задание: прочитать тексты учебника на стр. … , ответить на вопросы после них; подготовить рассказ об одном из видов народного художественного ремесла. Задание для желающих: предложить рисунок из соломки на шкатулку.

Подведение итогов: Что нового и интересного узнали? Что особенно понравилось на уроке? Почему? Чему научились на уроке? Как вы себя чувствовали на уроке? Поблагодарим друг друга за совместную работу.

 

Содержательный компонент «Человек и его здоровье»