Тема. Значение приставок за-, в-, у-, употребление слов с приставками в речи

Цель:Познакомить с приставками за-, у-, в-, учить употреблять слова с приставками в речи, обогащать словарный запас глагольной лексикой с приставками, воспи­тывать речевой этикет (умение здороваться, прощаться, изви­няться)

 

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Орфографическая разминка:

..летели журавли,

и грачи уже вдали.

Не успели ..глянуться,

Вьюги снегу ..мели.

В. Приходько

 

3. Вставить пропущенные приставки.

4. Какие еще слова можно образовать при помощи приставок с корнем -лет-?

3.Чистописание:


улететь вылететь залететь

3. Выделить приставку и корень.

4. Подчеркнуть безударную гласную в корне.

Налетели белые метели.

Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

 

4.Знакомство с новой темой.

Третьеклассники знакомятся со значением пристав­ки за- (начало действия), привлекая текст домашнего упражнения. Приводятся другие примеры: засмеяться, заплакать, задремать, закричать, зазвонить и т. д. Детям будет легче подбирать слова путем замены заданных со­четаний слов: начать кружиться — закружиться, начать зеленеть— ... , начать плесневеть— ... , начать пры­гать — ... , начать болеть — .... Полезно показать, что не всегда приставка за- обладает этим значением. Напри­мер: закопать яму, зашить дырку. Здесь невозможна за­мена типа начать копать, начать шить.

К тексту упр. 203 (кстати, состоящему только из од­ного предложения) можно подобрать такие заголовки: "Ранним утром", "Начало дня". Полезно преобразовать данное предложение, изъяв из глаголов приставку за-, а затем сравнить оба предложения: "Все (за)шевелилось, проснулось, (за)пело, (за)шумело, (за)говорило". Дети убеждаются, что именно приставка за-, обозначая нача­ло действия, помогает нарисовать картину пробужде­ния, раннего утра.

5.Упр. 205. Сначала в тексте надо найти слова с при­ставками, а затем подобрать как можно больше однокоренных слов с другими приставками. Важно, чтобы учащи­еся образование слов сопровождали составлением словосочетаний — для уточнения их смысла: надуть шар, раздуть костер, сдуть пушинку и т. д.

6.Затем проводится беседа о культуре поведения, активизируются формулы речевого этикета для выражения извинения: "извини ме­ня"; "прости меня, пожалуйста", "я была не права" и др.

Физкультминутка

 

7.В упр. 204, 206 нужно вставить пропущенные при­ставки и орфограммы, а также выделить приставки в сло­вах. Мотивируется название растения подорожник. Акти­визируются выражения для приветствия и прощания.

8.Работа над толкованием слов — названий признаков предметов проводится в упр. 207. Это тесно связано с выяснением состава слов: настольный теннис — в кото­рый играют на столе, раздвижной шкаф — в котором раздвигаются дверцы и т. д.

Правописание словарных слов пожалуйста, кален­дарь можно отрабатывать следующим образом: дети каллиграфически прописывают выражения "извини, по­жалуйста"; "прости, пожалуйста", подчеркивая орфо­граммы. Обращается внимание на то, что звук [й] не про­износится, но пишется, а также на необходимость выде­лять это слово запятыми. К слову календарь подбира­ются однокоренные: календарик, календарный (план); составляются словосочетания с этим словом (отрывной, настольный, красивый календарь).

9.Домашнее задание: упр. 208.

10.Подведение итогов урока.

11.Рефлексия