Сегодня жизнь без мобильных устройств невозможно представить. «Мобильные устройства» уже давно не просто средствами связи, а представляют собой переносные компьютеры. По статистике сети магазинов «Связной», в первом полугодии 2014 года продажи планшетов в нашей стране возросли на 37 процентов[1]. Суммарно в денежном выражении рынок планшетов России достиг 1 миллиарда долларов. Между тем, в том же 2014 году в России, по данным аналитической компании IDC,  было продано на 40,4% меньше ноутбуков, чем в 2013 году, что показывает утерю этими некогда ведущими мобильными устройствами ведущего положения как носителя мобильной информации[2].

«Связной» также отмечает в своих отчетах, что около 92% граждан нашей страны пользуются мобильными телефонами. Таким образом, жизнь и в России становится мобильнее, что влечет за собой использование такой мобильности в бизнесе.

Прежде всего мобильные рабочие места привлекают компании и их сотрудников возможностями организации системы электронного документооборота на их основе. Автоматизация документооборота менеджмента компании конечно не единственная цель, так как возможности мобильных систем позволяют охватить автоматизацией и процедуры управления организацией.

В связи с этим функциональность мобильных рабочих мест должна включать обеспечение информационной поддержки моделей управления, принятых в организации. На рис. 1 показаны функции мобильных систем для различных уровней управления организацией:

Рис. 1. Основные функции мобильного рабочего места для разных типов управления

Рассмотрим возможности организации конкретных рабочих мест на мобильных устройствах (планшетных компьютерах, смартфонах и пр.). Следует подчеркнуть, что «мобильный» интерфейс имеет невысокую функциональность  в отличие  интерфейса ПК или ноутбука — она более простая. Причина этого в невысоких пока возможностях мобильных интерфейсов системы. Руководители крупных компаний не стремятся использовать возможности мобильног7о рабочего места, так как у них целая армия секретарей, помощников и заместителей, выполняющих функции подготовки и контроля за документами. Так что только возможности участия в онлайн-обсуждениях еще привлекает их внимание. В основном мобильное рабочее место пока более удобно для менеджеров среднего звена, которые вне офиса могут участвовать удаленно в процедурах организационного документооборота. Но доля мобильных средств, обеспечивающих работу на мобильных устройствах пока невелика и для менеджеров среднего звена, так как уже подчеркивалось, что данные  системы на телефонах и смартфонах имеют низкопроизводительный мобильный интерфейс, характеризующийся ограниченностью и специфичностью функционала.

Рабочее место менеджера должно обеспечивать возможность его участия как в процессах управления, так и предоставлять ему достоверные и актуальные сведения о функционировании компании в пределах его компетенции. При этом мобильное рабочее место должно обеспечиваться надлежащим уровнем информационной безопасности.

Мобильные рабочие места, использующие смартфоны, мобильные телефоны, КПК, в настоящее время практически не приспособлены для чтения и обработки документов, так как имеют слишком маленький размер экранов, который мало пригоден для работы с текстом. Но быстрый рост возможностей планшетных компьютеров с гораздо большими геометрическими характеристиками делает именно их наиболее перспективными техническими устройствами для организации  мобильного рабочего места.

[1]Продажи планшетов в России выросли на 37%URL:  https://www.iguides.ru/main/gadgets/google/prodazhi_planshetov_v_rossii_vyrosli_na_37/

[2] Российский рынок ноутбуков сократился на 40% URL: https://www.iguides.ru/main/gadgets/microsoft/rossiyskiy_rynok_noutbukov_sokratilsya_na_40/?sphrase_id=1246840v

Особенности современной динамики IT-технологий, способствующих распространению мобильных рабочих мест — из реферата Мобильное рабочее место современного работника