III. Сообщение темы урока. – Рассмотрите чертежи на доске: 1 см2 1 см2

– Рассмотрите чертежи на доске:

          1 см2  
1 см2          

– Как называются данные фигуры?

– Как быстро вычислить количество клеток в каждой фигуре? (4 · 2 = 8 и 2 · 2 = 4.)

– Как узнать площадь прямоугольника?

– Сегодня на уроке мы узнаем, как вычислить площадь прямоугольника, используя арифметическое действие.

IV. Изучение нового материала.

Справочный материал для учителя

В формулировке правила содержатся термины «длина» и «ширина». По поводу этих терминов сделаем одно разъяснение. Длину прямоугольника обычно связывают с большей его стороной, а ширину – с меньшей. Иногда в упражнениях содержится требование найти площадь прямоугольника, если даны длины сторон, например 4 см и 6 см. В таких случаях учащиеся должны понимать, что для вычисления площади прямоугольника надо перемножить числа 4 и 6. (можно в любом порядке.)

Для квадрата правило нахождения его площади отдельно не формулируется. Выясните у учащихся почему. (Так как квадрат – это прямоугольник, то для вычисления его площади можно пользоваться правилом вычисления площади прямоугольника.)

Выясните также, что надо перемножать при вычислении площади квадрата. (Так как у квадрата длина равна ширине, то для нахождения его площади достаточно перемножить две длины.)

* * *

Задание № 1 (с. 87).

Сначала учитель вводит термины «длина» и «ширина» прямоугольника. (Начертите заранее на доске любой прямоугольник, расположив его произвольно.)

Покажите две смежные стороны этого прямоугольника и назовите большую из них длиной, а меньшую – шириной прямоугольника.

– Измерьте длину и ширину прямоугольника.

– Какова площадь прямоугольника?

– Как найти площадь прямоугольника вычислением?

Учитель знакомит учащихся с правилом в учебнике (на с. 87).

Задание № 2 (с. 87).

Перед выполнением упражнения учитель проводит беседу.

– Как называется первая фигура? (Прямоугольник.)

–Какие измерения необходимо выполнить, чтобы найти площадь прямоугольника? (Нужно измерить длину и ширину.)

– Как называется вторая фигура? (Квадрат.)

– Какие измерения необходимо выполнить, чтобы найти площадь квадрата? (Достаточно измерить длину только одной стороны.)

Далее учащиеся работают самостоятельно.

Запись:

1) 6 · 2 = 12 (см2) – площадь прямоугольника.

2) 3 · 3 = 9 (см2) – площадь квадрата.

Ответ: 12 см2, 9 см2.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 169.

Правильный чертеж к заданию следующий:

Стороны прямоугольника: 1 см, 4 см.

Сторона квадрата: 2 см.

2. Работа по учебнику.

Задание № 7 (с. 88).

Учащиеся составляют схемы-«машины»:

Задание № 8 (с. 88).

Учащиеся составляют схемы-«машины»:

– Задаем вопросы: «Во сколько раз 3 меньше, чем 21?» и «Во сколько раз 21 больше, чем 3?»

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить площадь прямоугольника?

– Назовите единицы измерения площади.

Домашнее задание: № 9 (учебник); № 167 (рабочая тетрадь).

Урок 117

ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Цели: формировать умения пользоваться правилом вычисления площади прямоугольника (квадрата); совершенствовать умения решать составные задачи разными способами; закреплять знания определений геометрических фигур; развивать внимание и умение анализировать.

Ход урока