I. Организационный момент. а) Уберите четыре палочки так, чтобы осталось 2 квадрата
II. Устный счет.
1. Геометрия на спичках.
а) Уберите четыре палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
б) Уберите четыре палочки так, чтобы остался 1 квадрат.
в) Уберите пять палочек так, чтобы осталось 3 квадрата.
г) Переложите две палочки так, чтобы стало 8 квадратов.
д) Переложите две палочки так, чтобы стало 7 квадратов.
е) Переложите две палочки так, чтобы стало 6 квадратов.
2. Поставьте знаки «+» или «–».
3. Задача.
В первый день посадили 20 саженцев, во второй – на 10 саженцев больше, чем в первый, а в третий – на 18 саженцев больше, чем во второй. Сколько саженцев посадили в третий день?
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение площади прямоугольников.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 3 (с. 87).
– Как вычислить площадь прямоугольника?
– Что необходимо знать?
Далее учащиеся выполняют вычисления. Запись можно оформить в таблице.
Длина | Ширина | Площадь | |
I | 5 дм | 3 дм | Решение: 5 · 3 = 15 (дм2) |
II | 9 см | ? на 2 см м. | 1) 9 – 2 = 7 (см) 2) 9 · 7 = 63 (см2) |
III | ?, в 2 раза б. | 4 см | 1) 4 · 2 = 8 (см) 2) 8 · 4 = 32 (см2) |
IV | 4 дм | 40 см 40 см = 4 дм | 4 · 4 = 16 (дм2) |
Задание № 4 (с. 88).
– Какая фигура изображена на чертеже?
– Что известно по данному чертежу? (Площадь и ширина прямоугольника.)
– Что требуется узнать? (Длину прямоугольника.)
– Запишите условие задачи в таблицу:
Длина | Ширина | Площадь |
? см | 2 см | 16 см2 |
Решение:
16 : 2 = 8 (см) – длина.
Ответ: 8 см.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 11(с. 89).
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите условие задачи в таблицу:
– Запишите решение задачи разными способами.
Решение:
1-й способ.
1) Сколько дней читали I книгу?
36 : 9 = 4 (дн.).
2) Сколько дней читали II книгу?
45 : 9 = 5 (дн.).
3) Сколько дней читали обе книги?
4 + 5 = 9 (дн.).
2-й способ.
1) Сколько всего страниц в двух книгах?
36 + 45 = 81 (с.).
2) Сколько дней читали обе книги?
81 : 9 = 9 (дн.).
Ответ: 9 дней.
Задание № 12 (с. 89).
– Рассмотрите рисунок. Что вам известно?
– Объясните, что вы узнаете, выполнив действия:
– стоимость двух карандашей и красок;
– на сколько дороже стоят краски, чем два карандаша (на сколько стоят дешевле два карандаша, чем краски);
– на сколько дороже стоят краски, чем один карандаш (на сколько дешевле стоит один карандаш, чем краски);
– стоимость красок и одного карандаша.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 171.
Учащиеся работают самостоятельно.
Чертеж:
Учитель проводит фронтальную проверку по следующим вопросам:
– Как мы можем назвать желтую фигуру? (Треугольник, многоугольник.)
– Синюю? (Многоугольник, четырехугольник.)
– Коричневую? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник.)
– Черную? (отрезок.)
– Красную? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат.)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как вычислить площадь любого прямоугольника?
Домашнее задание: № 10 (учебник); № 168 (рабочая тетрадь).
Урок 118
ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА
Цели: совершенствовать и закреплять навыки решения геометрических задач на нахождение площади и периметра любых прямоугольников; продолжить формирование умений находить значение выражений с переменными; развивать логическое мышление.
Ход урока