V. Продолжение работы по теме урока. – Прочитайте текст задачи
1. Работа по учебнику.
Задание № 7 (с. 98).
– Прочитайте текст задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– запишите условие задачи в таблицу.
– Запишите решение задачи разными способами.
Решение:
1-й способ.
1) Сколько детей держат по 5 шариков?
8 – 3 = 5 (чел.).
2) Сколько шариков у 5 детей?
5 · 5 = 25 (ш.).
3) Сколько шариков у каждого остального ребенка?
5 + 2 = 7 (ш.).
4) Сколько шариков у трех детей?
7 · 23 = 21 (ш.).
5) Сколько шариков всего?
25 + 21 = 46 (ш.).
2-й способ.
1) Сколько шариков по 5 у всех детей?
5 · 8 = 40 (ш.).
2) Сколько шариков купили еще?
2 · 3 = 6 (ш.).
3) Сколько всего шариков?
40 + 6 = 46 (ш.).
Ответ: 46 шариков.
– Сравните оба способа решения. Какой способ более удобный?
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 181.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Заполните таблицу.
– Решение задачи запишите разными способами.
Запись:
1-й способ.
3 · 4 + 6 · 4 = 36 (в.).
2-й способ.
(3 + 6) · 4 = 36 (в.).
Ответ: 36 в.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 13, 14 (учебник); № 177, 178 (рабочая тетрадь).
Урок 123
Повторение по теме
«АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ»
Цели: совершенствовать умения решать составные задачи, составлять задачи по иллюстрации, решать задачи разными способами; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Найдите правило, по которому записаны три числа в каждом прямоугольнике, и запишите в окошки нужные числа.
2. Задача.
В первом бочонке 7 кг мёда, а во втором – на 5 кг больше. Сколько килограммов мёда в этих двух бочонках?
– Выберите схематический чертеж, который подходит к задаче. Решите задачу.
– Каким словом, записанным на карточке, надо заменить одно слово в условии задачи, чтобы новой задаче соответствовал оставшийся схематический чертёж? Выберите эту карточку.
3. Круговые примеры.
– Узнайте, решив примеры, какую фигуру покажут зрителям ученики на спортивном празднике.
4. геометрическое задание.
– Сколько квадратов на чертеже?
III. Сообщение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
1. работа по учебнику.
Задание № 15 (с. 99).
– Прочитайте текст задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите условие задачи в таблицу.
Цена | Количество | Стоимость |
? р. | 8 б. | 48 р. |
одинаковая | ? б. | 18 р. |
одинаковая | ? б. | 36 р. |
одинаковая | ? б. | 54 р. |
– Как найти цену? (Стоимость разделить на количество.)
– Как узнать количество купленных билетов? (Стоимость разделить на цену.)
Далее учащиеся самостоятельно записывают решение задачи.
Взаимопроверка в парах.
Задание № 18 (с. 100).
– Прочитайте текст задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Заполните таблицу.
Решение:
1) Сколько стоит 1 карандаш?
42 : 7 = 6 (р.).
2) Сколько стоят 3 карандаша?
6 · 3 = 18 (р.).
Ответ: 18 рублей.
– Как узнать стоимость покупки? (Цену надо умножить на количество.)
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 183.
– Рассмотрите иллюстрацию. Составьте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
При необходимости учащиеся используют схему-подсказку.
Задание № 184.
– Составьте задачу по краткой записи.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Запишите решение с помощью выражения.
Запись:
15 + (15 + 15) = 45 (р.).
Ответ: 45 р.
При затруднениях учитель может использовать карточку-помощницу.