V. Работа над новой темой.

1. П р о ч и т а й т е п р е д л о ж е н и я.

Сгустились тучи. Сгустились темные тучи.

Подул ветер. Резко подул ветер.

Потоки понеслись. Бурные потоки понеслись по узким улочкам.

Что общего в предложениях 1-го и 2-го столбиков? (Основы.)

– Чем отличаются предложения 1-го столбика от предложений 2-го столбика? (Предложения 1-го столбика состоят только из основ, а предложения 2-го столбика дополнены другими членами предложения.)

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 21).

3. К о л л е к т и в н а я т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 27).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

(Наклоны головы к каждому

плечу попеременно.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

(Руки на поясе, наклоны

в стороны всем корпусом.)

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

А. Твардовский

В а р и а н т I – разбирает по членам предложение 1.

В а р и а н т II – разбирает по членам предложение 2.

2. Р а б о т а в г р у п п а х.

1) Каждой группе предлагается распределить предложения в 2 группы (распространенные и нераспространенные).

Блеснул мороз.

Шла лисица вдоль тропинки.

Мы знаем и любим русский язык.

Дует ветер.

Над морем летают белые чайки.

Расцвели ландыши и тюльпаны.

Листья облетели.

2) Проверка.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие предложения называют нераспространенными?

– Наличие чего в предложении указывает на то, что предложение является распространенным?

Домашнее задание:упражнение 30.

У р о к 10.
Связь слов в предложении. Главные
и второстепенные члены предложения

Цели: учить устанавливать связь слов в предложении, разбирать предложения по членам предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение целей урока.

П р о ч и т а й т е:

Свежий хлеб. Свежий воздух. Свежий взгляд.

– Объясните значение слова свежий.

1) Недавно добытый, приготовленный (свежие цветы);

2) идущий в пищу в натуральном виде (свежие овощи);

3) о воздухе: прохладный;

4) о ветре: холодный.

– В каком предложении слово свежий употребляется в переносном значении?

– Распространите эти предложения.

– Запишите распространенные предложения, выделите в них главные члены предложения.

– Поставьте от них вопросы к второстепенным членам предложения.

Сегодня на уроке речь пойдет о связи слов в предложении.

III. Чистописание, словарная работа.

1. П р о д о л ж и т е з а к о н о м е р н о с т ь.

О оо ОО ооо

2. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Без окон, без дверей – полна горница людей. (Огурец.)

– Запишите отгадку, произведите фонетический разбор слова.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– От чего изменяется смысл предложения?

V. Работа по теме урока.

В ы п о л н е н и е упражнения 28.

– Что значит разобрать предложение по членам? (Значит указать его главные и второстепенные члены.)

Производится разбор предложения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения.

– Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

– Топай левою ногой,

Топай правою ногой.

Снова левою ногой,

Снова правою ногой,

После левою ногой,

После правою ногой –

Вот тогда придешь домой.