III. Орфографическая минутка.

– Прочитайте. Вставьте, где нужно, ъ и ь знаки. Обоснуйте свой выбор.

Об..явление, с..ел, колос..я, солов..и, корабл.., Ил..я, раз..яснил, здоров..е, об..езд, на..ехать, об..ем, ненаст..е, с..делать.

IV. Повторение.

– Какие слова называются однокоренными?

V. Сообщение темы урока.

З а п и с ь с л о в под диктовку:

Крик, крикнуть, крикливый.

– Что вы можете сказать об этих словах? (Они однокоренные.)

– Выделите корни в этих словах.

– Сегодня на уроке мы будем вести речь об однокоренных словах.

VI. Работа по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 46.

– Выделите корни в однокоренных словах.

2. В ы п о л н е н и е упражнения 48.

Первые три слова ученики выполняют коллективно, затем по вариантам:

В а р и а н т I – 4-е, 5-е слова.

В а р и а н т II – 6-е, 7-е слова.

3. В ы п о л н е н и е упражнения 49.

Выполняют так же, как и предыдущее.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Дети имитируют движения грибника. Кладут грибы в кузовок.

Гриша шел, шел, шел –

Белый гриб нашел.

Раз – грибок, два – грибок,

Три – грибок.

Положил их в кузовок.

VII. Закрепление изученного.

1. В ы б е р и т е верный корень в группе слов:

Вокзал, вокзальный, вокзальчик.

Помирить, мирный, примирение.

Голодный, голодать, голодание.

2. П и с ь м о п о п а м я т и с последующей проверкой (упр. 45).

VIII. Итог урока.

– Чему мы учились на уроке?

Домашнее задание:упражнение 47.

 

У р о к 16.
Однокоренные слова. Безударные гласные,
подбор проверочных слов

Цели: учить умению подбирать к словам однокоренные слова, правильно писать безударные гласные в корне.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

Д и к т а н т: улица, топор, рисунок, вагон, автобус, готов, метро, морковь, огурец, соловей, ездить.

III. Минутка чистописания, сообщение цели урока.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем писать.

Подходящие ворота,

Проходи, кому охота! (П.)

Г. Виеру

2. П р о д о л ж и т е закономерность.

п п П п п п П п п

3. З а п и ш и т е пословицу.

Под лежачий камень вода не течет.

– Объясните значение пословицы.

– Подчеркните безударную гласную в слове вода.

– Подберите проверочное слово. (Воды.)

– Как же можно проверить безударный гласный в корне слова? (Нужно изменить слово так, чтобы на этот гласный падало ударение.)

Сегодня на уроке мы будем проверять безударные гласные в корне слова путем подбора однокоренных слов.

Н а п р и м е р: водá – вóдный.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Проговорите скороговорку.

– Назовите однокоренные слова.

V. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 50).

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 52).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок

С лепестка на лепесток.

Сели, травушку покушаем.

Снова встали, высоко

Прыгай на ногах легко.