I. Организационный момент, сообщение целей урока. Вот и пришла холодная осень

II. Диктант.

Осень

Вот и пришла холодная осень. Часто идут дожди. Кругом грязь и лужи. Тишина в лесу. Только осенний ветер качает ветки деревьев. На земле лежат мокрые листья.

Птицы летят в теплые края. Улетели грачи и скворцы. Перед отлетом они долго кружились над полями. Так птицы прощались с родными местами.

III. Грамматическое задание.

1. Поставьте ударение в словах последних двух предложений.

2. К предложенным словам подберите из текста диктанта противоположные по смыслу слова:

Теплая – …

Редко – …

Сухие – …

IV. Итог урока.

 

У р о к 14.
Состав слова. Корень

Цель: дать понятие о том, что главная часть слова – корень.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.

П р о ч и т а й т е стихотворение.

Быть может, первый листопад

Встречает этот клен.

В свой самый праздничный наряд

Переоделся он.

В. Берестов

– Спишите.

– Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные звуки.

– Подчеркните главные члены предложений.

III. Минутка чистописания.

Сигнальщик держит два флажка

С флажками он – как буква … (К).

В. Степанов

П р о д о л ж и т е закономерность.

Кк ККкк

IV. Сообщение темы урока.

– Как называется подземная часть растений, служащая для укрепления его в почве и всасывания из нее воды и питательных веществ? (Корень.)

– Вы не задумывались, почему? Да потому, что издавна принято было называть корнем начало, источник чего-либо.

– Вот сегодня мы и поговорим о самой главной части слова, о его корне.

V. Работа по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е упражнения 42. Учитель читает сказку.

Дети выписывают выделенные слова и обозначают в них корни.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Прочитайте слова каждого столбика:

горец сор

горе сорить

гора ссора

– Выделите в каждом столбике лишние слова. (Горе, ссора.)

– Запишите однокоренные слова первого столбика. Выделите корни. Продолжите ряд однокоренных слов. (Горка, пригорок….)

– Запишите однокоренные слова второго столбика. Выделите корни. Продолжите ряд однокоренных слов. (Мусор, ….)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

И г р а.

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята,

Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

VI. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 44).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся.

– Спишите предложение.

Под березой показались подберезовики.

– Разберите предложение по членам предложения и по частям речи.

– Выделите корни в однокоренных словах.

VII. Итог урока.

– С какой частью слова мы познакомились?

– Встречаются ли слова, которые не имеют корня?

Домашнее задание: упражнение 43.

 

У р о к 15.
Однокоренные слова

Цель: учить умению подбирать к словам однокоренные слова.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

На букве н

Я, как на лесенке,

Сижу и распеваю песенки!

Е. Тарлапан

П р о д о л ж и т е закономерность.

Нн нН Нн