Работа по учебнику Упр. 31 (с. 21).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте пары имён существительных, которые вы вы­писали.

— Прочитайте предложение, которое вы составили. Упр. 33 (с. 22).

— Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не из­меняются по числам.)

— Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.

VI. Рефлексия

— Прочитайте строки из стихотворения «Тараканище» К.И. Чуковского.

Ехали медведи На велосипеде. А за ними кот Задом наперёд. А за ним комарики На воздушном шарике. А за ними раки На хромой собаке. Волки на кобыле. Львы в автомобиле. Зайчики в трамвайчике. Жаба на метле.

— Выпишите сначала имена существительные, которые упо­треблены в единственном числе, а затем — во множествен­ном. Выделите окончания.

— Как изменяются имена существительные? (По числам.)

— Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам? (Окончание.)

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чем отличаются имена существительные в единствен­ном числе от имён существительных во множественном числе?

Домашнее задание

Упр. 32 (с. 21).

Урок 9 0. Число имён существительных

Цель: развивать умения определять число имён существитель­ных, изменять их по числам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов. Назовите число имён существи­тельных.

— Чем отличаются имена существительные в единствен­ном числе от имён существительных во множественном числе?


III. Актуализация знаний

— Составьте и запишите пять словосочетаний с именами су­ществительными: вариант 1 — в единственном числе, вари­ант 2 — во множественном числе.

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

— Прочитайте.

И сказал Гиппопотам Крокодилам и китам: «Кто злодея не боится И с чудовищем сразится, Я тому богатырю Двух лягушек подарю...»

К. Чуковский

— Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)

— Выпишите имена существительные и разделите их на две группы.

— По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 34 (с. 22).

(Работа в парах. Проверка.)

— Назовите имена существительные, которые изменяются по числам.

— Назовите имена существительные, которые употребляются только в единственном числе.

— Назовите имена существительные, которые употребляются только во множественном числе.

Упр. 35 (с. 23).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте предложения. Назовите число имён существи­тельных.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 36 (с. 23).

— Прочитайте. Составьте из слов предложения.

— Составляют ли данные предложения текст? Докажите.

— Какой заголовок подойдёт к этому тексту?

— Выполните задания.

— Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.

— Какой синоним к слову узор вы подобрали? {Рисунок.) Упр. 38 (с. 24).

— Прочитайте текст.

— Какой заголовок подойдёт к этому тексту?

— Назовите тему текста. {Синичка.)

— Назовите главную мысль текста. (Костя спас синичку.)

— Объясните написание слов с орфограммами.

(Далее работа по заданиям упражнения, письмо по памяти по частям. Самопроверка.)

2. Работа со словом из словаря

— С какого слова начиналась вторая часть текста упр. 38? (Од­нажды.)

— Найдите слово однажды в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом однажды, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VIII. Рефлексия

Игра «Измени слово»

(Вариант 1 называет имена существительные в единственном числе, вариант 2 ставит их во множественное число, затем наоборот.)

— Что обозначают имена существительные в единственном числе?

— Что обозначают имена существительные во множественном числе?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 37 (с. 23).

Урок 91. Род имён существительных

Цель: учить определять род имён существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов.

— Назовите пропущенные буквы и объясните их написание.

III. Актуализация знаний

(Запись под диктовку.)

Река Волга, Киев, озеро Байкал, Пётр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское.

— Назовите орфограммы в этих словах.

IV. Самоопределение к деятельности

(Учитель берёт пенал у ученика.)

— Чей пенал? Запишите. {Пенал мой.)

— Подчеркните слово мой.

— Какой он? Запишите. {Он красивый.)

— Подчеркните слово он.

— Назовите имена существительные, к которым можно под­ставить слова он, мой.

Это имена существительные мужского рода. (Аналогичная работа проводится с именами существительны­ми женского и среднего рода.)

Род мужской, конечно, мой: Мой сад, мой брат, стул мой. Женский род, помню я, То, про что скажу, — моя: Моя ручка, моя тучка И тетрадь моя. Средний род — оно моё: Моё окно, село моё.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 39 (с. 25).

— Прочитайте слова. Разделите их на три группы.

— Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением он. Назовите род этих имён существительных.

— Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением она. Назовите род этих имён существительных.

— Прочитайте слова, которые можно заменить местоимением оно. Назовите род этих имён существительных.

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Каким словом можно заменить слова мужского рода?

— Каким словом можно заменить слова женского рода?

— Каким словом можно заменить слова среднего рода?

— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расска­жите правило соседу по парте.

Упр. 40 (с. 26).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

— Прочитайте, какие окончания имеют имена существитель­ные разного рода.

Упр. 41 (с. 26).

— Прочитайте пары слов.

— Сравните слова. Чем они похожи? Чем отличаются?

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существитель­ные и называют их род.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 42 (с. 26).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают имена существительные и называют их род.) Упр. 43 (с. 27).

— Прочитайте слова. Составьте из данных слов словосоче­тания.

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания и называют род имён существительных.)

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Днём спит на ней подушка, А по ночам — Андрюшка. (Кровать.)

— Найдите слово кровать в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом кровать, запишите.

— Запомните написание этого слова.

3. Упражнение в определении рода имён существительных

— Как узнать род имени существительного? Приведите примеры.

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скоб­ки. Укажите род имён существительных.

1) Бер..г, б..седа, г..р..зонт, оз..ро, к..стёр, св..бода, шо(с, сс)е, ..кскурс..я, а(л, лл)ея, завтр..к, э..мл..ника, ябл..ко, лес..ница, пом..дор, рад..о, т..вариш... р..шение.

2) (Без)т..рпен..я — нет умен..я. (Без)труда не выт..шишь и ры..ку (из)пруда. (Без)х..зяина дом — сирота. Учен..е лучше богатства. Счаст..е и тру., рядом ж..вут.


VIII. Рефлексия

Картинный диктант

(Учитель показывает предметную картинку. Учащиеся назы­вают имя существительное, записывают его, определяют род.)

— Какого рода бывают имена существительные?

— Каким словом можно заменить слова мужского рода?

— Каким словом можно заменить слова женского рода?

— Каким словом можно заменить слова среднего рода?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как определить род имени существительного?

Домашнее задание

Упр. 44 (с. 27).

Урок 9 2. Род имён существительных

Цель: развивать умение определять род имён существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте имена существительные, назовите их род.

III. Актуализация знаний

1. Словарный диктант

Однажды, кровать, комната, самолёт, желать, коллектив, аккуратно, интересно, лестница, пороша, север, берег.

2. Игра «Будь внимателен»

(Учитель называет существительные. Учащиеся показывают карточки с буквами, обозначающими род: ж, м, с.)

Пальто, снег, кофе, зима, помидор, озеро, пальма, мороз, ветер, стужа, облако, солнце, дерево, книга, пенал, ручка, стол, чай, морковь, нож, лист, расчёска, чашка, лампа, холод, утро, урок, календарь, доска, мел.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова. Яблоко, слива, персик, груши.

— Назовите эти понятия одним словом. (Фрукты.)

— Определите род имён существительных. У какого слова вы не смогли определить род? (Груши.)

— Почему? (Оно стоит во множественном числе.)

— Предложите свои способы определения рода этого имени существительного.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 45 (с. 28).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте имена существительные и назовите род.

— Как вы определяли род имён существительных?

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как узнать род имени существительного, если оно стоит во множественном числе или не в начальной форме? (Надо поставить его в начальную форму.)

— Приведите примеры. Упр. 46 (с. 28).

— Прочитайте стихотворение.

— Какой заголовок подойдёт к этому стихотворению?

— Что обозначают выделенные словосочетания?

— Назовите слова с орфограммами и объясните их написание.

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка.)

Упр. 47 (с. 29).

(Работа в парах. Проверка.)

— Прочитайте имена существительные и назовите их род.

— Какие имена существительные вызвали затруднения в опре­делении рода?

— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любо­знательных».

— Что нового вы узнали?

— Какие имена существительные не имеют родовой принад­лежности?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 48 (с. 29).

— Прочитайте стихотворение.

— Объясните значение слова безделица. (Что-то, не имеющее значения, пустяк.)

— А кого называют жадиной? Определите род этого слова. Что можно сказать об этом слове?

Упр. 49 (с. 30).

(Работа в парах. Проверка.)

— Сколько групп вы смогли записать?

— Прочитайте ниже, на что нужно обратить внимание.

2. Упражнение в употреблении имён существительных

— Подберите к данным прилагательным подходящие по смыс­лу существительные и запишите получившиеся словосоче­тания. Укажите род имён существительных.

Тёплое ..., душистая ..., звёздное ..., футбольный ..., жаркий ..., друж­ная ..., хрустальная ..., огромный ..., топлёное ..., интересная ..., высо­кое ....

VIII. Рефлексия

— Подберите к данным существительным пару женского рода.

Отец, мужчина, дедушка, сосед, волк, козёл, внук, баран, сын, бык, кот, брат.

— Прочитайте слова.

Книги, яблоки, деревья, дома, окна, столбы.

— Чем похожи эти слова? (Стоят во множественном числе.)

— Как узнать род существительного, если оно стоит во мно­жественном числе? (Поставить его в начальную форму.)

— Определите род имён существительных, записанных на доске.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 50 (с. 30).

Урок 9 3. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Цель: познакомить с новой ролью мягкого знака как показа­теля женского рода имён существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте имена существительные, назовите их род.


— Как определить род имени существительного?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

Густой туман ст..ит (над)лесом. Сквозь густые суч..я д..рев..ев б.леет небо. На липе в.хят последние з..л..тые лист..я. Б..рёза кр.хиво р..суется на г..лубом небе. Осиновая рощ.. х..р..ша и в тумане.

— Спишите, вставьте пропущенные буквы.

У н..ры д..бычу ждёт, притаившись, серый кот. Мышь осталась (без)хв.хта, вырываясь (от)к..та. А теперь и (за)версту не приблизится (к)к..ту.

2. Фронтальная работа

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Укажите род имён существительных.

Четыре брата

П,од одной шапкой живут. (Стол — м. р.)

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч - м. р.)

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела

Дуб, дуб.

Поломала

Зуб, зуб. (Пила — ж. р.) Висит, болтается,

Всяк за него хватается. (Полотенце — с. р.)

Два братца пошли в воду купаться, А третий на берегу валяется. (Ведро, коромысло — с. р.)

Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днём терял он вес И, наконец, совсем исчез. (Календарь — м. р.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Четвёртый месяц как шагнёт, Так с треском лопается лёд. (Апрель.)

Ю. Коринец

Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке, В синей форменной фуражке? Это он, Это он,

Ленинградский ... (почтальон).

С. Маршак

— Что общего в записанных словах? (Есть мягкий знак.)

— Одинаковую ли работу выполняет он во всех словах? Ка­кую? (Показатель мягкости и разделительный мягкий знак.)

— Придумайте сами и запишите ещё по два примера к каждо­му случаю.

(На доске записаны слова.)

Дочь, печь, конь.

— Чем похожи эти слова? (Есть мягкий знак.)

— Одинаковую ли работу он выполняет в этих словах?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 51 (с. 31).

— Прочитайте слова. На какие согласные звуки они заканчи­ваются? (На шипящие.)

— Найдите имена существительные мужского рода и запиши­те в первый столбик.

— Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй столбик.

— Сравните существительные с шипящим на конце жен­ского и мужского рода. Что вы заметили? Сформулируйте правило, когда в именах существительных с шипящим на конце пишется мягкий знак. (Существительные муж­ского рода пишутся без мягкого знака, а женского рода — с мягким знаком.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 31, 32.

— На конце существительных какого рода после букв, обозна­чающих шипящие звуки, пишется мягкий знак? (Женского.)

— На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки? (На то, что это имена существительные женского рода.)

— Что можно сказать о существительных мужского рода с ши­пящим на конце? (На конце существительных мужского рода

после букв, обозначающих шипящие звуки, не пишется мягкий знак.)

— Приведите примеры.

— Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте. Упр. 52 (с. 31).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Найдите выделенные слова. Объясните их написание.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

Упр. 53 (с. 32).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

— Какие орфограммы вы подчеркнули в словах?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику Упр. 54 (с. 32). (Работа в парах.)

— Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор. (Мышь — это существитыьное женского рода, а все остальные — муж­ского.)

Упр. 55 (с. 32).

— Прочитайте. Какие слова называются антонимами?

— Выполните задание.

— Прочитайте пары слов. Назовите орфограммы.

VIII. Рефлексия

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Объясните напи­сание слов с орфограммами.

1) Хорошая ре., лучше мёда. 2) Умный товари.. - половина дороги.

— Объясните смысл пословиц.

— На что указывает мягкий знак в слове речь! (Это существи­тельное женского рода.)

— Приведите свои примеры слов с шипящими на конце. Объ­ясните их написание.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда не пишется?

Урок 9 4. Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих

Цель: формировать умение писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте слова с орфограммами, объясните их написание.

— Какие звуки передают шуршание?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Товари.., молодё.., ланды.., скрипа.., помо.., кирпи.., пла.., фа.., ве...

2. Фронтальная работа

— Догадайтесь о ком, или о чём идёт речь, и запишите эти слова, разделив их на две группы.

• Часть суток с вечера до утра (ночь).

• Приспособление, с помощью которого открывают замок (ключ).

• Друг Карлсона (Малыш).

• Сооружение из кирпича для отопления дома (печь).

• Растение на болоте (камыш).

• Друг всегда готов прийти на ... (помощь).

• Бывает устная и письменная ... (речь).

• Суп со свёклой и с другими овощами (борщ).

• Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (ёж).

• Небольшой грызун с острой мордочкой (мышь).

— Расскажите правило о правописании существительных с шипящим на конце.

IV. Самоопределение к деятельности

— Вставьте пропущенные буквы. Разделите слова на две группы. Но.., лу.., камы.., до...

— Какие группы у вас получились? По какому признаку вы разделили слова? (1) Ночь, дочь; 2) камыш, луч. В первой группе слова женского рода с шипящим на конце. Во второй группе — мужского рода с шипящим на конце.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 57 (с. 33).

— Прочитайте слова.


— Как узнать, нужно ли на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки, писать мягкий знак?

— Определите род имён существительных.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте одушевлённые имена существительные, назо­вите их род и объясните их написание.

— Прочитайте неодушевлённые имена существительные, на­зовите их род и объясните их написание.

Упр. 58 (с. 33).

— Прочитайте стихотворение.

— Какую картину вы себе представили, читая это стихотво­рение?

— Выполните задания. (Проверка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 59 (с. 34).

— Прочитайте слова.

— Объясните правописание слов с орфограммами.

— Разделите слова на четыре группы.

— Выполните задание.

— Прочитайте слова по группам.

— По какому признаку вы распределили слова? {Слова с мягким знаком — показателем мягкости, слова с раздели­тельным мягким знаком, слова с разделительным твёрдым знаком, имена существительные женского рода с шипящим на конце.)

Упр. 61 (с. 34).

(Работа в парах. Проверка.)

2. Объяснительно-предупредительный диктант

Охотник ночевал в домике лесника. В полночь он услышал жалоб­ный плач. Охотник накинул плащ и вышел во двор. Прямо перед его глазами мелькнула летучая мышь. И снова повторился плач. Охотник понял, что это кричит сыч.

VIII. Рефлексия

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Палочка волшебная Есть у меня, друзья, Палочкою этой Могу построить я

Башню, дом и самолёт И большущий пароход. (Карандаш.)

А что было! А что было? Мама речку в дом пустила. Речка весело журчала, Мама в ней бельё стирала. А потом, а потом Я купался под дождём. (Душ.)

Пролежит он без вниманья Целый день в твоём кармане. Без него домой придёшь — В дом никак не попадёшь. (Ключ.)

В избе — изба, На избе — труба. Зашумело в избе, Загудело в трубе. Видит пламя народ, А тушить не идёт. (Печь.)

Подходить к дому стала — С неба солнце украла. (Ночь.)

Недотрога, весь в иголках, Я живу в норе под ёлкой. Хоть открыты настежь двери, Но ко мне не входят звери. (Ёж.) Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна В норке прячется она. (Мышь.)

— Разделите слова на две группы.

— На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв, обозначающих шипящие звуки? (Это имена су­ществительные женского рода.)

— Что можно сказать о существительных мужского рода с ши­пящим на конце? (На конце существительных мужского рода после букв, обозначающих шипящие звуки, мягкий знак не пи­шется.)

— Приведите примеры.

— Оцените свою работу на уроке.