Подчеркните в предложениях синонимы.

Друзья играли на траве в футбол. К Ильюше пришли домой товарищи. Мы с приятелями смастерили настоящий самолёт.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Товарищ, пальто, космос, коридор, картина, футбол, товарищ, природа.

 

Орфографическая разминка. Чистописание.

а) Найди ошибки, где надо - исправь.

Травка, поезт, рыпка, Пинск, лекарство. цвитник, птинец, умнажать, красивый, лошадь, лентяй, пьёт, жызнь, чяйник.

б) Чистописание.

ААА ааа Аа Аа аа ан ая

белая большая трудная чёрная лёгкая маленькая

-Назови пары противоположных слов и запиши их парами.

 

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) языковое наблюдение на основе упр.117.

- Прочитайте стихотворение, выпишите парами слова, противоположные по смыслу.

б) работа над правиломс.77

- Как называются слова, близкие по значению?

 

Актуализация знаний.

а) упр.118- Найдите в стихотворениях пары антонимов и выпишите их.

 

б) упр.120 /комментированная запись/.

- Прочитайте. Дополните пословицы подходящим по смыслу антонимами.

 

В) письмо под диктовку.

- В предложениях подчеркните главные члены предложения.

Осенняя пора пришла на поля. Цветы уже завяли. Часто льют дожди. Сердитый ветер срывает листья с деревьев. Птицы давно не поют.

 

г) упр.119 – развивать умение использовать антонимы при создании текста.

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр.121, с. 77 (прав.)

Дата ___________

Тема: Слова, которые в русском и белорусском языках звучат похоже, но имеют разные значения(корабль)

Цели:познакомить учащихся с межъязыковой омонимией, работать над культурой речи учащихся, расширять их словарный запас; закреплять знания о синонимах; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, мышление; воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Подчеркните в предложениях главные члены.

В лесу щебетали птенцы. Далеко виднелись огни города. Настали зимние холода. Стеной стоит пшеница золотая.

Словарный диктант.( 1 чел. у доски)

Товарищ, дежурный, пальто, космос, коридор, картина, футбол, посуда, природа.

Орфографическая разминка. Чистописание.

а) Найди ошибки, где надо - исправь.

холодок, калосок, голасок, говорун. птичька, близко,речной, лисник, книжка, горот, деньки.

б) Чистописание.

ко рабль

корабль, кораблик

Корабли пришли в порт.

-Подчеркни главные члены, обозначь части речи. Выпиши словосочетания.

 

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) языковое наблюдение на основе упр.122.

- Прочитайте русские и белорусские слова, которые звучат одинаков или похоже. Рассмотрите рисунки. Что обозначают данные слова в русском языке? А что- в белорусском?

Б) работа над правилом с.80

-Что обозначают данные слова в белорусском языке?

Актуализация знаний.

а) упр.123- Вспомните, какие ещё слова звучат одинаково, но имеют разные значения. Составьте с этими словами словосочетания, запишите их.

б) упр.124- Прочитайте предложения на русском и белорусском языках. Объясните значения этих слов.

В) письмо под диктовку.

В предложениях подчеркните главные члены предложения.

На окошке мошку ловко ловит кошка. Лёгкий, гибкий, навесной мост стоит над бурною рекой. Вдали виднелась лесная сторожка

г) упр.125 /комментированная запись/.

Итог урока.

8. Домашнее задание.Упр. 126 (устно), упр. 127

 

Дата ___________

Тема: Состав слова. Окончание, его признаки.

Цели:дать учащимся общее представление о составе слова, познакомить с окончанием и его существенными признаками; учить выделять окончание в разных формах одного и того же слова; развивать орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока

Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).

Обозначьте сверху части речи.

По широкой реке плыл большой плот. Родители купили в магазине красивый диван. Закончилась рабочая неделя.