Развитие речи. Предложение. Домашние животные

Цель:

·познакомить детей с предложением;

·правилам и выделения границ предложения через условные обозначения'

·учить выделять предложение из потока речи, делить предложение слова;

• совершенствовать навыки слого-звукового анализа слов, постановок ударения ;

• активизировать и актуализировать словарь по теме «Домашние животные»;

·упражнять в образовании притяжательных прилагательных; образовании антонимов;

·составлять описательный рассказ по картинке;

·развивать связную речь, мышление, внимание, мелкую моторику;

·воспитать навыки сотрудничества, инициативность, бережное отношении к природе.

Ход занятия

 

1. С помощью чего люди общаются друг с другом?(Дети могут давать разные ответы.) Достаточно одного слова, чтобы выразить свои мысли? (Нет) Люди общаются при помощи речи. Речь - это все, что мы говорим, Чтобы речь была понятна, слова должны быть связаны между собой, Послушайте, что я сказала: «Домашние людям животные приносят пользу». Вам понятно, какую мысль я хотела выразить этими словами, т.е., что я хотела сказать? (Нет) По­чему? (Слова не связаны между собой.) Попробуем сказать их так: «Домашние животные приносят пользу людям».

 

- Вот такие слова, связанные между собой и выражающие законченную мысль, называются предложением.

 

Сегодня мы с вами продолжим говорить о домашних животных и позна­комимся с предложением.

 

2. 1. Рассмотрите картинку. Что делают животные?

Это схема предложения из двух слов. Такие же схемы у вас в тетрадях.

Придумайте предложения про остальных животных из двух слов.

Сделать анализ каждого предложения, выделяя слова.

--Кто нарисован на этих картинках?

- Предложение из скольких слов нужно придумать про взрослых животных? (Из трех)

Придумать. Проверить по схеме. Проанализировать.

--Давайте разделим слова-названия животных и их детенышей на слоги и поставим ударение. (Отхлопать - обозначить слоги, «позвать» - поставить ударение.)

2. Работа в тетрадях по сюжетным картинкам. (Жеребенок скачет. Корова дает молоко. Цыплята клюют зерно.)

--Что делает жеребенок? (Жеребенок скачет.) Сколько слов вы сказали? (Два слова) Какое первое слово? (Жеребенок) Второе? (Скачет) Задайте вопрос к слову «жеребенок». (Кто?) Задайте вопрос к слову «скачет». (Что делает?)

Что обозначает первое слово? (Предмет) Как вы узнали'? (Отвечает на

вопрос: кто?)

Что обозначает второе слово – скачет? (Действие. Отвечает на вопрос

(Что делает?)

Физминутка «Кони».

Кони гуляют гурьбой на лугу.

Я всех коней перечислить могу:

Черный, как уголь, белый, как снег;

Рыжий, как пламя, красивее всех.

Серый весь в яблоках, с гривой седой.

Конь шоколадный, совсем молодой.

Кони пасутся у речки гурьбой.

(Шагают с высоким подниманием колена. На каждое название коня загибают по одному пальцу на обеих руках. Снова шагают с высоким подниманием колена.)

3. 1. А теперь игра с мячом «Чей? Чья? Чье? Чьи?».

Рога быка- чьи рога? (Бычьи)

Голова собаки - чья голова'? (Собачья)

Вымя коровы - чье вымя? (Коровье)

Хвост кошки - чей хвост? (Кошачий) И т.д.

2.Игра «Скажи наоборот» (с мячом). - Поймав мяч, вы должны 'Закончить предложение, назвав противоположные признаки.

Конь большой, а кот ... (маленький).

У кошки шерсть длинная, а у коровы …

Бык сильный, а теленок ...

Лошадь высокая, а собака ... и т.п.

4. 1. Послушайте расскази сосчитайте, сколько предложений вы услышали? Что вы узнали о козленке?

У нас живет козленок шалун. У него маленькие рожки и белый хвостик. Он любит прыгать,

(Между предложениями делать паузу, чтобы дети поняли, что мысль

закончена и начинается другая.)

- Вы сказали предложение, в котором говорится, что делает козленок. Это предложение можно «записать» с помощью условных обозначений: первое слово в предложении всегда обозначается прямоугольником с черточкой (это значит, что первое слово в предложении пишется с большой буквы). Второе слово предложении мы тоже обозначим прямоугольником, но уже без черточки, напишем его на расстоянии от первого (слова в предложении произносятся раздельно). В конце предложения ставится точка (мысль закончена). (Преподаватель зарисовывает схему на доске.)

2. Выберите любое животное на картинках и опишите.