Работа по учебнику № 1 (с. 42).

— Прочитайте задачу,

— Каким правилом будем пользоваться для ответа на первый вопрос?

— Каким правилом будем пользоваться для ответа на второй вопрос?

— Сколько решений запишем для ответа на эти вопросы? (Одно решение, так как оно будет одинаковым в обоих случаях.)

— Запишите решение задачи. (24: 8 = 3 (р.).)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№55 (с. 26).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какую задачу решали умножением? (3.)

— Какие задачи решали делением? (1, 2, 4, 5.)

— Назовите ответы в каждой задаче. (1)9 см; 2) на 9 столиков; 3) 36 кг; 4) 4руб.; 5) в 3раза.)

№ 63 (с. 28).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

8-5 = 40 30-6 = 24 6 + 8= 14

21-7=14 30:6 = 5 20:5 = 4

45 : 9 = 5 30 + 6 = 36 35 : 7 = 5

№64 (с. 28).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Решение:

45:9-3 = 15 28 : 4 • 2 = 14 4 • 8 + 8 = 40 6 • 3 — 9 = 9 № 65 (с. 29).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

Решение:

(78 - 70) • 5 = 40 (43 + 30) + 5 = 78 (30 - 10)-7 = 13 (20+ 15): 7 = 5 (Взаимооценка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполне­ние. Проверка.)

— Чему равна длина второго отрезка? (4 см.)

— Как узнать, во сколько раз второй отрезок короче первого? (12:4 = 3 (р.).)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какое правило мы изучили сегодня на уроке?

Домашнее задание

Учебник: № 2, 3 (с. 42).

Тема: Решение задач. Проверочная работа по теме «Решение задач»

Т1. с. 31-33

Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разност­ное сравнение, знание таблицы умножения и деления с числами 2—5; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умно­жения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

Сравни.

1 м О 49 см 5 дм О 50 см

23см О 3дм 7 см О 60 мм

4см 6 мм О 64 мм 85 см О 90 мм

Устный счет

Подставьте вместо х числа и заполните таблицу.

Работа по учебнику

№ I (с. 43).

- Прочитайте задачу.

- Сколько вопросов в задаче? (Два.)

— Прочитайте первый вопрос. Назовите правило, которое поможет ответить на него.

— Прочитайте второй вопрос. Назовите правило, которое по­может ответить на него.

— Запишите задачу кратко и решите ее.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)

Решение: 40 — 10 = 30 (кг).

Ответ: с первой яблони сорвали на 30 кг яблок больше, чем со второй.

Решение: 40 : 10 = 4 (р.).

Ответ: со второй яблони собрали в 4 раза меньше яблок, чем с первой.

№2 (с. 43).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какой вопрос нужно поставить, чтобы задача решалась вы­читанием? (На сколько больше картофеля бабушка собрала, \ чем посадила ?)

— Запишите задачу кратко и решите ее.

(Проверка. Самооценка.)

Решение: 40 — 8 = 32 (кг).

Ответ: бабушка собрала на 32 кг картофеля больше, чем по­садила.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока