Урок 15 Строительство. Работа с бумагой. Полуобъемная пластика

Изделие: композиция «Изба» или «Крепость».
На этом уроке можно использовать один из двух вариантов изделий: это изба или крепость (по усмотрению учителя). Мы предлагаем вариант беседы для подготовки к работе над изделием «Изба». Практическая работа описана в двух вариантах.

Задачи урока: познакомить учащихся со строением избы; формировать умение создавать аппликацию из бумаги; обучить способу достижения эффекта объемности в аппликации; развивать творческие способности учащихся при помощи работы над созданием композиции.

Планируемые результаты: научиться различать компоненты строения избы, создавать полуобъемную аппликацию.

Основные термины и понятия: причелина, наличник, венец, полуобъемная аппликация, плотник.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, изображение избы, образцы плоской и объемной аппликаций, образец готового изделия «Изба». У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, цветной картон, цветная бумага, ножницы, карандаш, скрепки.

Ход урока

В начале урока дети выступают с сообщениями о животных, подготовленными дома.
Путешествуем во времени. Учитель: «На предыдущих уроках мы начали путешествие по деревне. Вспомните, какой материал использовали люди для строительства в деревнях. (Дерево.) Долгое время на Руси все дома строили из дерева. Но каждый мастер всегда украшал дом по-своему. В Древней Руси каждый город или деревня были неповторимыми, имели какое-то своеобразие в постройках, но все они были очень красивыми».
Учимся новому. Проводится работа с учебником: учащиеся рассматривают иллюстрации на с. 42, учитель объясняет значение названий и назначение отдельных частей избы. Причелина — доска, защищающая края крыши от осадков. Наличник — деталь обрамления оконного проема для его украшения. Венец — звено из четырех бревен. Затем дети читают текст учебника на с. 42 и рассказывают, какие еще части избы они знают. Учитель: «А какие профессии, связанные со строительством, вы знаете? (Плотник — рабочий, специалист по обработке дерева; маляр — рабочий, специалист по окраске зданий и помещений и др.) Выполним задание „Строительство“ на странице 27 рабочей тетради. Найдите на странице 43 учебника инструменты плотника, назовите их и объясните, зачем они нужны». (Стамеска — для выдалбливания отверстий в дереве и для отделки обрабатываемого предмета; пила — для разрезания на части; рубанок — для гладкого строгания дерева; молоток — для забивания гвоздей, для удара по инструменту (долоту, стамеске); топор — для рубки и тески; клещи — для вытаскивания вбитых гвоздей.)
Делаем сами.
Вариант 1. «Изба». Учитель: «Давайте попробуем создать свою собственную избу, но не из дерева, а из бумаги при помощи аппликации. Вспомните, что это такое. (Способ создания орнаментов или изображений путем наклеивания деталей на какой-либо фон.) Раньше мы с вами выполняли только плоские аппликации, то есть приклеивали детали всей их плоскостью к фону. Сейчас мы познакомимся еще с одним видом аппликации, которая называется объемной». Учитель демонстрирует примеры объемных аппликаций, дети их внимательно рассматривают и рассказывают, что в них необычного, в чем особенность, сравнивают с плоской аппликацией. Учащиеся с помощью учителя должны понять, что особенность объемной аппликации заключается в том, что ее детали приклеиваются к фону не полностью, не всей поверхностью, а только какой-либо частью. Неприклеенная часть детали должна быть отогнута, что создает эффект объема.
Перед тем как приступить к практической работе, необходимо провести анализ уже готового изделия: материалы и инструменты, необходимые для работы (цветная бумага и цветной картон, ножницы, карандаш, клей, тряпочка, скрепки), правила и приемы работы с ними, метод разметки, техника выполнения, способ украшения, возможные варианты использования изделия.
Следующий этап работы — самостоятельное составление плана работы: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка деталей. 3. Раскрой. 4. Сборка. 5. Отделка.
Разметка. Выполнить разметку деталей изделия с помощью шаблонов из рабочей тетради (с. 26) на цветной бумаге и картоне. Необходимо напомнить учащимся, как делать разметку детали на основе свойства симметрии при помощи шаблона половины этой детали.
Раскрой. Вырезать шаблоны деталей.
Сборка. Сделать венцы для избы. Для этого альбомный лист трижды сложить пополам, развернуть и разрезать лист по получившимся линиям сгиба. Получится восемь частей. Каждую из них накрутить на карандаш и закрепить скрепкой, чтобы лист сохранил форму. Приклеить получившиеся венцы к фоновому шаблону, предварительно обрезав и скомпоновав их так, чтобы получилась форма избы. Затем приклеить к бревнышкам заготовленные причелины и наличники.
Отделка. Оформить работу. Украсить с помощью красок и цветной бумаги. Учитель обращает внимание детей на то, как оформлена поделка «Изба» в учебнике (с. 44).
Подведем итоги. В конце урока проводится выставка работ учащихся, их анализ и оценивание. Важно учить детей проводить презентацию своей работы.
Домашнее задание. Найдите с помощью родителей информацию о том, в каких городах России есть музеи деревянного зодчества. Материалы вложите в папку достижений.
Вариант 2. «Крепость».
Задачи урока: кроме задач, приведенных в варианте 1, научить ребят использовать новый материал (яичную скорлупу) для создания композиции.
Планируемые результаты: научиться украшать изделия кракле, применять правила работы с яичной скорлупой.
Основные термины и понятия: причелина, наличник, венец, плотник, кракле.
Перед практической работой необходимо провести беседу с учащимися о новом материале и правилах работы с ним. Учитель: «Когда съедают яйцо, то скорлупу от него обычно выбрасывают, но ведь из нее можно смастерить немало оригинальных игрушек и даже настоящих украшений для дома. Многие полагают, что такая вещь, как яичная скорлупа, больше ни для чего непригодна, кроме как для удобрения дачных грядок. Но, оказывается, природная необычность этого материала может стать основой интересной поделки. Скорлупа — материал, при работе с которым требуется внимательность и осторожность, потому что он острый и может повредить пальцы. Прочитайте в учебнике на странице 45, какой узор можно сделать при помощи яичной скорлупы. (Кракле.) Обратите внимание на то, что это слово выделено синим цветом. Вспомните, что обозначает это выделение. (Определение слова можно найти в словарике юного технолога на с. 94.) Сегодня мы с вами создадим такой узор, но для этого нам надо познакомиться с правилами работы с яичной скорлупой. Прочитайте их на странице 45 учебника». Учащиеся читают правила работы, а учитель демонстрирует их выполнение. После этого можно приступить к анализу уже готового изделия, который дети выполняют самостоятельно: необходимые для работы материалы и инструменты (яичная скорлупа, цветной картон, цветная бумага, ножницы, фломастеры, клей, карандаш, перчатки), метод разметки, техника выполнения, способ украшения, возможные варианты использования изделия.
Учитель просит ребят прочитать план работы в учебнике (с. 45), проанализировать его и составить собственный план: 1. Подготовка материалов и инструментов. 2. Разметка. 3. Сборка. 4. Отделка. После этого дети выполняют практическую работу с помощью учителя.
Разметка. Сделать рисунок крепости на цветном картоне так, чтобы сверху на нем можно было выполнить аппликацию.
Сборка. Выполнить мозаику из яичной скорлупы: клей наносить на небольшой участок рисунка и сверху накладывать кусочки скорлупы, стараясь не оставлять между ними просветов и слегка прижимая листом бумаги.
Отделка. Контуры рисунка прорисовать фломастером. Оформить работу с помощью фломастеров и красок так, чтобы получилась завершенная композиция.
Подведем итоги. Итогом работы, как и в варианте 1, является проведение выставки, анализ и оценивание работ учащихся.

Домашнее задание. Найдите информацию о том, какие крепости есть в нашем или в каком-нибудь другом городе России. Подготовьте сообщение и вложите материалы в папку достижений.