Закрепление изученного материала.

Задание 4*.

 

6*3 *2* Единицы: 3-х = 2 х = 1 Десятки: х- 2 = 9 х=11 11 дес. = 1 с. 1 дес. В разряде десятков надо писать циф­ру 1. 1 сотню брали в разряде сотен. Сотни: 5-х = 2 х = 3 Решенный пример: ~321
               
72* 1 * 4 Единицы: х-4 = 4 х = 8 Десятки: 2 - х = 5 Из разряда сотен надо взять 1 сотню. 12- х = 5 х = 7 Сотни: 6-0 = 6 Решенный пример:
*54                
*0* ~ 1*0 Единицы: х-0=7 х = 7 Десятки: 0 - х = 9 Из разряда сотен надо взять 1 сотню. 10- х = 9 х = 1 Сотни: (х-1)- -1 = 3 х-1 = 4 х = 5 Решенный пример: "110
41* 2*4 Единицы: х-4 = 2 х = 6 Десятки: 1 - х = 6 Из разряда сотен надо взять 1 сотню. 11 - х = 6 х = 5 Сотни: 3-2 = 1 Решенный пример: ~254
               
           

Задание 5. Периметр прямоугольного треугольника можно записывать и в миллиметрах, и в сантиметрах.

Задание 6.Задача в косвенной форме.

Скорость автомобиля — 80 км/ч

Скорость велосипедиста — ?, в 5 раз меньше

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 7, 8.

Задание 7.

Способ I. 80 - (9 • 4 + 5 • 4) = 80 - 56 = 24 (см)

Способ II. 80 - (9 + 5) • 4 = 80 - 14 • 4 = 80 - 56 = 24 (см)

Задание 8. Оформляется решение так:

а) (423-256)+ 170 = 337

 

б) (300 + 200) + 500 = 1000

1) 300 + 200 = 500

2) 500 + 500 = 1000

в) (600 - 307) - 60 = 233

 

94. Тема урока. Закрепление сложения и вычитания трехзначных чисел.(с. 56-57)

Цели урока:1)отрабатывать навыки сложения и вычитания;

2) выполнять проверку действий сложения и вы­читания.

3) воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задание 5*.

Задание 5*.

 

 

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1,4,6,2,8 (3,7 — выходят за рамки программы).

Задание 2.

 

 

 

 

26* Единицы: Десятки: Сотни: Решенный
+6*0 х + 0 = 8 6 + х = 4 — не име- 2 + 6 = 8 пример:
х = 8 ет решения. 8 + 1 = 9
*48   Очевидно, 10 де­сятков или 1 сот-   +680
     
    ню передали в  
    разряд сотен 6 + х = 14 х = 8    

 

 

 

 

 

 

*84 Единицы: Десятки: Сотни: Решенный
+ 5** 4 + х = 0 — не имеет реше   1 + 8 +х= 1 — не имеет решения. 1 + х + + 5 = 9 пример:
1 л -• л
ния. Аналогично раз- х + 6 = 9
  Очевидно, что ряду единиц. х = 3
  в разряд десятков отдали 1 десяток. 4 + х=10 Х=6 9 + х=11 х = 2  
6*3 Единицы: Десятки: Сотни: Решенный
4* 3 - х = 5 — не имеет решения. Очевидно, в (х-1)-4 = 2 х-1 = 6 х=7 6-0 = 6 пример
*25
  разряде десят­ков брали 1     48 625
  десяток.    
  13-х = 5 х = 8      
3*7 Единицы: Десятки: Сотни: Решенный
~15* *58 7 - х = 8 — не имеет реше­ния. - 1) - 5 = 5 х- 1 = 10 х=11 3-1 = 2 2-1 = 1 пример: • •
  17-х = 8 11 дес. = 1 с. 1 дес.   ~159
  х = 9 1 сотню брали в разряде сотен  

Закрепление изученного материала.

Задание 3. Сколько весит тыква? (6 кг.) А третья часть тыквы? 6:3 = 2 (кг)

Что еще весит 2 кг? (Половина кочана капусты.) Что можно узнать по этим данным? (Сколько весит кочан капусты?

2•2=4 (кг)

Задание 4. Дети выполняют это задание самосто­ятельно.

Задание 6.Образец оформления решения дается на доске.

289 + 96 > 298 + 79 385 > 377

Устно проговаривается ответ: неравенство пра­вильное.

Задание 7.Длины сторон могут быть измерены в сантиметрах и миллиметрах.

Задание 8.Дети решают уравнения самостоятельно.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 9, 10.

95. Тема урока. Письменное умножение трехзначно­го числа на однозначное.(с.58-59)

Цели урока:1)показать алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное;

2) работать с оформлением умножения трехзнач­ного числа на однозначное столбиком.

3) воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Организационный момент.