Урок 27 Тема урока. Время. Единицы времени.

Цели урока:1)познакомить учеников с единицей времени годом;

2) решать простые задачи на определение времени.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания2, 4, 1, 3, 7.

Задание 2. Ответ на вопрос можно отыскать с по­мощью модели часов или вычислением.

16 ч - 14 ч 30 мин = 15 ч 60 мин - 14 ч 30 мин = 1 ч 30 мин

Задание 3. Считаем количество дней от 12 декабря до 20 марта.

 
 


20 + 31 + 28 + 20 = 99 (д.) или 20 + 31 + 29 + 20 = 100 (д.)

Задание 4. Ответить на вопрос поможет модель часов.

а) 3 ч, 10 ч, 18 ч, 23 ч;

б) 2 ч, 7 ч, 10 ч, 15 ч.

Задание 7.

(2 ∙ 30 +20) ∙ 9 = 720

2 ∙ (30+ 20 ∙ 9) = 420

2 ∙ 30 + 20 ∙ 9 = 240

2 ∙ (30 + 20) ∙ 9 = 900

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 9, 8, 6*, 5, 10.

Задание 5.

 
 


1) 800 : 2 = 400 (р.) — цена одной булавки или одной заколки;

2) 400 • 4 = 1600 (р.) — стоимость булавок.

Физкультминутка

 

Задание 6*. В результате подбора убеждаемся, что искомые числа будут делиться на 60. Это числа: 60, 120, 180 и т. д.

Задание 9. 1002, 1001, 1000 — три числа.

Задание 10.

х - 100 - 100 - 100 - 100 = 500;

х = 500 + 400;

х = 900.

 

6.(Д) Задания 11, 12.

Задание 11.

 

5 ∙ 624 = 3120 (кг);

4 • 692 = 2768 (кг);

3120 - 2768 = 352 (кг).

 

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

 

Урок 28

Тема урока. Единицы измерения времени. Таблица мер вре­мени.

Цели урока: 1) составить таблицы мер времени;

2) закрепить соотношения между единицами времени.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 9, 1, 2, 5, 6*.

Задание 1. В числе 1917 полных сотен (веков) 19 и еще 17 лет — это 20-й век; 1995 год — 20-й век; мы живем в 21-м веке; 20-й век начался в 1901 году; пер­вый год 21-го века — 2001 год.

Задание 5. Сначала меры величин нужно пред­ставить одинаковыми единицами измерения, потом сравнить. Например: 12 т > 5000 кг, потому что в 1 т 1000 кг, 12 т — это 12 000 кг, а 12 000 кг > 5000 кг.

Задание 6*. На циферблате 12 чисел. Если разре­зать его на 6 частей, то в каждой части будет по 2 чис­ла. Причем сумма каждой такой пары должна быть одной и той же (13).

Это можно сделать так:

12 + 1 = 13 11 + 2 = 13

10 + 3 = 13

9 + 4 = 13 8 + 5 = 13

7 + 6 = 13

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 4, 3, 7, 8, 10, 11.

Задание 3.

½ сут = 12 ч; ⅓ сут = 8 ч; 1/6 сут = 4 ч;

½ ч = 30 мин; ⅓ ч - 20 мин; ¼ ч = 15 мин;

1/5 ч = 12 мин; 1/6 ч = 10 мин; 1/10 ч = 6 мин.

 

Задание 4. 80 400, 804 000, 7070.

Задание 7. Вопрос может быть таким: «Сколько меда сдали в магазин?»

Собрали — 1т 440 кг = 1440 кг.

Продали — ?, часть.

Оставили — 75 кг.

Сдали — ?

 

1) 1440 : 3 = 480 (кг); I

2) 480 + 75 = 555 (кг);

3) 1440-555 = 885 (кг).

Физкультминутка

 

 

Задание 10. На рисунке задана вершина прямого угла — точка F

. Угольник нужно приложить к дан­ному лучу так, чтобы другая

сторона угольника была с точкой В по раз­ные стороны. Получится

угол DFE.

Задание 11. Уравнение: х + 730 = 1000;

х = 270.

Задумали число 270.

Д) Задания 12, 13.

Задание 12.

(12 • 4): 6 = 8 (пар)

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 29