Тема урока. Площадь прямоугольника.

Цели урока:1)повторить способы определения площади фигур;

2) познакомить с формулой вычисления площади прямоугольника.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 4*.

Задание 1. Площадь первого прямоугольника можно определить, подсчитав количество квадратных сантиметров (их 10) или применив формулу:

S = 2 ∙ 5 = 5 ∙ 2 = 10 (см2).

Для второго прямоугольника площадь находится аналогично.

Задание 4*.

Кнопка — 2 г

Тетрадь —7 кнопок 2 • 7 = 14 (г);

Книга — 86 кнопок 2 ∙ 86 = 172 (г);

Краски — 9 тетрадей 7 • 9 = 63 (кн.);

Портфель — 8 красок 2 • 63 = 126 (г) или

14 ∙ 9 = 126 (г);

63 ∙ 8 = 504 (кн.);

2 • 504 = 1008 (г) или

126 ∙ 8 = 1008 (г).

 

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 2, 3, 5.

Задание 2. S = 9 ∙ 4 = 36 (см2); Р = (9 + 4) • 2 = 26 (см).

Задание 3.

Способ I. Способ II.

1) 994 : 7 = 142 (кг); 994 : 7 • 6 = 852 (кг).

2) 994-142 = 852 (кг).

Физкультминутка

Задание 5. Ученики сначала должны прочитать выражения в левой части уравнения, а затем исполь­зовать правила нахождения того или иного компонен­та действия.

600 - ( х + 20) = 200

х + 20 = 600 - 200

х + 20 = 400

х = 400 - 20

х = 380

600 - (380 + 20) = 200

600 - 400 = 200

200 = 200

Д) Задания 6, 7.

Задание 6. За неделю (7 дней) испечено 840 т хлеба.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 37

Тема урока. Площадь квадрата.

Цели урока:1)закрепить способы определения

площади фигур;

2) вывести формулу нахождения площади квад­рата.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 4*.

Задание 1. Из какого количества квадратных сан­тиметров состоят данные квадраты?

1)2 + 2 = 2 ∙ 2 = 4 (см2)

2) 3 + 3 + 3 = 3 ∙ 3 = 9 (см2)

Задание4*.

Учителю нужно подготовить модели рассматрива­емых фигур и предложить ученикам на магнитной до­ске составить из них новые многоугольники. Таких многоугольников получится несколько. Все они име­ют разные периметры.

 
 

 


P1= 26 (см) Р2 = 24 (см) Р3 = 22 (см)

 

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 2, 3, 5, 6.

Задание 2. Р = 2 • (4 + 4) = 16 (см),

или Р = 4 • 4 = 16 (см);

S = 4 • 4 = 16 (см2).

Учитель обращает внимание на то, что периметр и площадь выражены одним числом — 16, но разными единицами измерения: периметр — линейными еди­ницами (16 см), а площадь — квадратными (16 см2).

Задание 5.

45 кг — 4 кг 1) 20 : 4 = 5 (раз)

? — 20 кг 2) 45 ∙ 5 = 225 (кг)

Физкультминутка

Задание 6.

Ученики составляют следующие уравнения и са­мостоятельно решают их:

а) 500-х = 50; б) х : 100 = 5; в) 400 : х = 2.

 

6.(Д) Задания 7, 8.

Задание 7. 120 : (18 + 22) = 120 : 40 = 3 (ч).

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 38

Тема урока. Квадратный дециметр.

Цели урока: 1) повторить единицу площади квадратный сантиметр;

2) познакомить с новой единицей площади — ква­дратным дециметром.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 7, 8, 9, 10.

Задание 8. Задание требует дополнительного объ­яснения. Например:

29 дней * 1 месяц — можно поставить любой знак (<, >, =); почему?

10 лет * 3653 дня — знак зависит от количества високосных лет;

3 месяца 10 дней * 102 дня — знак зависит от ме­сяцев и т. д.

Задание 9.

1г = 1/1000 кг; 1 кг = 1/100 ц; 1кг = 1/1000 т; 1 ц = 1/10 т

Задание 10.

124 ∙ а = а (а = 0) 189 • а = 189 (а = 1)

а + а + а = а (а = 0) 236 ∙ а = 0 (а = 0)

5.Работа в тетрадях

( П ) Задания 1, 2, 5, 3, 6*, 4*.

Задание 1.S = а • b = 11 • 4 = 44 (дм2).

Задание 2. Сначала нужно измерить размеры классной доски в дециметрах, а потом подсчитать ее площадь.

Задание3.

3 мин = 60 • 3 = 180 с

20 мин = 60 • 20 = 1200 с

100 мин = 60 •100 = 6000 с

4 мин 20 с = 60 • 4 + 20 = 240 + 20 = 260 с
9 мин 2 с = 60 ∙ 9 + 2 = 540 + 2 = 542 с

Физкультминутка

Задание 4*. Ученики по клеточкам рисуют нуж­ный квадрат (со стороной 10клеточек). Площадь его будет 25 см2 (5 • 5 = 25). Квадрат можно разделить на 25 квадратных сантиметров, каждый из которых со­держит по 4 клеточки.

Один такой квадратик составляет

1/25 часть построенного квадрата.

Чтобы получить 15/25 квадрата, нужно

взять 15 таких квадратиков и закрасить.

Не­закрашенными останутся 10квадратиков,

которые состав­ляют фигуру площадью 10см2.

Задание5.

1) 445-335 = 110 (кг);

2) 110 : 2 = 55 (кг) — моркови;

3) 55 + 335 = 390 (кг) — картофеля.

 

Д) Задания11, 12.

Задание11.Расстояние составляет 342 м.

7.Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 39