III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте данные числовые выражения.

41 + 5   65 + 6
42 + 5   65 + 5
43 + 5   65 + 4
44 + 5   65 + 3
45 + 5   65 + 2
46 + 5   65 + 1

– Найдите «лишнее» выражение в каждом столбике.

– Сегодня будем учиться выполнять сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Рассмотрите запись. Объясните, как выполнено сложение.

45 + 7 = (40 + 5) + 7 = 40 + (5 + 7) = 40 + 12 = 52

– Как записали первое слагаемое? (В виде суммы разрядных слагаемых.)

– Сложение каких разрядных слагаемых выполнялось в первую очередь? (Единиц.)

– Какое число получилось в результате сложения в разряде единиц?

(Число 12.)

– Будет ли число 12 разрядным слагаемым разряда единиц?

(Не будет.)

Правило: при сложении в разряде единиц произошел переход через разряд. Получилось двузначное число.

– Такой способ сложения называется поразрядным с переходом через разряд.

2. Задание 2.

– Вычислите значение сумм, используя способ поразрядного сложения.

36 + 7 = (30 + 6) + 7 = 30 + (6 + 7) = 30 + 13 = 43

48 + 5 = (40 + 8) + 5 = 40 + (8 + 5) = 40 + 13 = 53

64 + 8 = (60 + 4) + 8 = 60 + (4 + 8) = 60 + 12 = 72

73 + 9 = (70 + 3) + 9 = 70 + (3 + 9) = 70 + 12 = 82

3. Задание 3.

– Вычислите значения этих же сумм способом дополнения до «круглого» числа.

36 + 7 = 36 + (4 + 3) = (36 + 4) + 3 = 40 + 3 = 43

48 + 5 = 48 + (2 + 3) = (48 + 2) + 3 = 50 + 3 = 53

64 + 8 = 64 + (6 + 2) = (64 + 6) + 2 = 70 + 2 = 72

73 + 9 = 73 + (7 + 2) = (73 + 7) + 2 = 80 + 2 = 82

Физкультминутка

4. Задание 4.

– Составьте задачу, решением которой является сумма 25 + 8.

Задача:

Маша – 25 ябл.

Миша – 8 ябл.

Всего – ? ябл.

Решение: 25 + 8 = 33 (ябл.) – всего.

Ответ: 33 яблока.

5. Задание 5.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите задачу, используя круговую схему и краткую запись условия.

1-я коробка – 18 к.

2-я коробка – 6 к.

Всего – ? к.

Решение: 18 + 6 = 24 (к.) – всего.

Ответ: 24 карандаша.

6. Задание 7.

– Сравните числовые выражения в каждом столбике.

– Чем они похожи?

– Составьте схему к данным выражениям и решите их.

 + ( + ) ( – ) +   + ( – )

7 + (30 + 14) = 51 (68 – 40) + 3 = 31 4 + (89 – 20) = 83

9 + (54 + 20) = 83 (57 – 30) + 6 = 33 5 + (75 – 40) = 40

7. Задание 8.

– Составьте задачу по круговой схеме.

Запись:

Белых – 26 роз.

Красных – 8 роз.

Всего – ? роз.

Решение:

26 + 8 = 34 (розы) – всего.

Ответ: 34 розы.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд?

Домашнее задание: учебник, с. 58, № 6.

Урок 28
вычитание однозначного числа
из «круглого»

Цели:рассмотреть способ вычитания однозначного числа из «круглого»; совершенствовать вычислительный навык; продолжить формирование умения составлять задачу по данному решению; закреплять навык сравнения двух разностей; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Догадайтесь, по какому правилу составлены ряды чисел:

а) 3, 8, 38, 4, 7, 47, 5, 6, 56, …

б) 3, 5, 53, 4, 6, 64, 5, 7, 75, …

в) 35, 38, 41, 44, 47, 50, …

2. Вставьте в «окошки» числа, чтобы получились верные равенства:

3 +  = 9  + 4 = 94 4 +  = 7
7 +  = 8  + 7 = 67 3 +  = 6
2 +  = 5  + 5 = 85 3 +  = 33

3. Задача.

Слон может прожить 60 лет, а лошадь – 20. На сколько лет дольше живут слоны?

4. Какой путь самый короткий?

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте данные числовые выражения.

40 – 6   39 – 5
27 – 6   86 – 5
89 – 6   70 – 5
67 – 6   57 – 5

– Какое выражение «лишнее» в каждом столбике?

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять вычитание однозначного числа из «круглого».

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Какие числа называют «круглыми»?

– Дополните числа до «круглых». Запишите соответствующие равенства.

37 + 3 = 40 55 + 5 = 60 63 + 7 =70

24 + 6 = 30 31 + 9 = 40 76 + 4 =80

48 + 2 = 50 82 + 8 = 90

2. Задание 2.

– Запишите в столбик слева суммы, а в столбик справа все разности. Вычислите значения сумм и разностей.

37 + 3 = 40 40 – 3 = 37

31 + 9 = 40 40 – 9 = 31

24 + 6 = 30 30 – 6 = 24

82 + 8 = 90 90 – 8 = 82

48 + 2 = 50 50 – 2 = 48

63 + 7 = 70 70 – 7 = 63

76 + 4 = 80 80 – 4 = 76

– Как связаны между собой суммы и разности?

3. Задание 3.

Учащиеся работают самостоятельно.

4. Задание 4.

– Рассмотрите запись и объясните, как выполнили вычитание.

40 – 3 = (30 + 10) – 3 = 30 + (10 – 3) = 30 + 7 = 37

– Аналогично вычислите другие разности.

70 – 3 = (60 + 10) – 3 = 60 + (10 – 3) = 60 + 7 = 67

60 – 2 = (50 + 10) – 2 = 50 + (10 – 2) = 50 + 8 = 58

70 – 8 = (60 + 10) – 8 = 60 + (10 – 8) = 60 + 2 = 62

40 – 7 = (30 + 10) – 7 = 30 + (10 – 7) = 30 + 3 = 33

50 – 4 = (40 + 10) – 4 = 40 + (10 – 4) = 40 + 4 = 44

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Составьте пять разностей, у которых уменьшаемое «круглое» число, а вычитаемое равно 7.

– Запишите эти разности и вычислите их значения.

20 – 7 = 13

30 – 7 = 23

40 – 7 = 33

50 – 7 = 43

60 – 7 = 53

– Сравните число десятков в уменьшаемом и в значении разности. (Число десятков уменьшается на 1.)

6. Задание 6.

– Сравните разности, не вычисляя их значений. Запишите результаты сравнения в виде соответствующего неравенства.

50 – 4 > 50 – 8 70 – 7 < 70 – 2 80 – 4 > 70 – 4

– Проверьте себя, выполнив вычисления.

7. Задание 7.

– Составьте задачу, решением которой будет разность 30 – 8.

Задача:

Было – 30 гр.

Съели – 8 гр.

Осталось – ? гр.

Решение:

30 – 8 = 22 (гр.) – осталось.

Ответ: 22 гриба.

– Выберите круговую схему, которая соответствует данной задаче.

8. Работа по карточкам.

– Закрасьте карточки, на которых записаны выражения, значения которых равны 13.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить вычитание однозначного числа из «круглого»?

Домашнее задание: составьте задачу, решением которой будет разность 50 – 7.

 

 

Урок 29
поразрядное вычитание однозначного числа
из двузначного с переходом через разряд

Цели:рассмотреть способ вычитания однозначных чисел из двузначного с переходом через разряд; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять задачу по данному выражению; развивать умение обобщать и делать выводы.

Ход урока