III. Сообщение темы урока.

– Сравните числа 15 и 8.

– На сколько 15 больше 8?

– Как выполнить разностное сравнение чисел? (Из большего числа надо вычесть меньшее.)

– Сегодня на уроке познакомимся с задачами на разностное сравнение чисел.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Прочитайте три задачи.

– Что в них общего? (В этих задачах одинаков вопрос: «На сколько больше (на сколько меньше)?».)

– Во всех задачах требуется узнать, на сколько одно число больше или меньше другого. Такие задачи называются задачами на разностное сравнение. Почему эти задачи так называются?

– Какое выражение нужно составить, чтобы его значение показывало, на сколько одно число больше или меньше другого? (Разность чисел.)

Вывод. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

– Решите задачи, используя краткую запись.

Задача а)

Решение:

7 – 5 = 2 (гр.) – больше нашла Маша.

Ответ: на 2 гриба больше.

Задача б)

Решение:

15 – 12 = 3 (к.) – меньше в синей коробке.

Ответ: на 5 к. меньше.

Задача в)

Решение:

15 – 12 = 3 (ябл.) – меньше во второй корзине.

Ответ: на 3 яблока меньше.

2. Задание 2.

– Рассмотрите рисунок. Что делают Маша и Миша?

– На сколько больше грядок прополола Маша, чем Миша?

– Дополните условие требованием.

Запись:

Решение:

3 – 1 = 2 (гр.) – больше прополола Маша.

Ответ: на 2 грядки больше.

Физкультминутка

3. Задание 3.

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно?

– Дополните условие требованием так, чтобы получилась задача на разностное сравнение.

– Решите задачу.

 

Запись:

Решение:

14 – 10 = 4 (гр.) – меньше на 1 дереве.

Ответ: на 4 гр. меньше.

4. Задание 4.

– Прочитайте задачу.

– Что требуется узнать?

– Будет ли эта задача являться задачей на разностное сравнение? (Не будет, так как спрашивается: «У кого одуванчиков больше?»)

– Решите задачу, используя краткую запись.

У Тани – ?, 3 од. и 5 од.

У Светы – ?, 3 од. и 4 од.

Решение:

3 + 5 > 3 + 4

Ответ: больше одуванчиков у Тани.

– Измените требование так, чтобы получилась задача на разностное сравнение. (На сколько больше одуванчиков у Тани?)

– Решите новую задачу.

Решение:

1) 3 + 5 = 8 (од.) – у Тани.

2) 3 + 4 = 7 (од.) – у Светы.

3) 8 – 7 = 1 (од.) – больше у Тани.

Ответ: на 1 одуванчик больше у Тани.

5. Задание 5.

– Составьте задачу по ее решению и ответу.

– Решите задачу, используя краткую запись.

Запись:

Решение:

18 – 15 = 3 (куб.) – больше в 1-й коробке.

Ответ: на 3 кубика больше.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить разностное сравнение чисел?

– Какие задачи называются задачами на разностное сравнение?

Домашнее задание: составить задачу на разностное сравнение по решению 20 – 9.

Урок 35
ДВУЗНАЧНоЕ ЧИСЛо больше однозначного

Цели:учить сравнивать двузначные и однозначные числа; закреплять знание нумерации чисел до 100; развивать умение обобщать и делать выводы.

Ход урока