РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ. ·познакомить детей со звукосочетанием [й'а];

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 28

Развитие речи. Звук [й'а]. Кругом вода.

 

Цель:

·познакомить детей со звукосочетанием [й'а];

·дать понятие, что сочетание звуков [й'а] слышится в начале слова и после гласного звука и образует слог;

• упражнять в умении подбирать слова к схемам, придумывать слова на [й'а], составлении предложений по заданной схеме;

 

• обогащать, активизировать и актуализировать словарь по теме; упраж­нять в образовании притяжательных прилагательных, согласовании их с су­ществительными в роде, числе, падеже; образовании глаголов первого лица, единственного и множественного числа, настоящего и прошедшего времени, единственного числа существительных; подборе синонимов и антонимов;

• учить понимать фразеологические обороты, составлять с ними пред­ложения;

·развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;

·воспитывать усидчивость, ответственность, любовь к природе.

Ход занятия

Организационный.

11. На прошлом занятии мы изучали звук [й'], ВЫ можете изменить слово так, чтобы хорошо был слышен этот звук?

Пример: трамваи трамвай (первое слово произносит педагог, дети из­меняют его).

111. 1. Звук [й'] сегодня пошел в гости к звуку [а]. У звука [а] играла весе­лая музыка, и он пел замечательную песню: «А-а-а». Звуку [й'] тоже захотелось спеть. Но он пел только в хоре. Звук [й'] начинал, а звук [а] продолжал. И так у них дружно получилось! Слышат друзья, что стала появляться новая песенка:

й-а

[й ' - а] [йа]

Я (длительное плавное произношение). Ребята, когда вы услышите такую песенку, то знайте: ее поют два звука, [й'] и [а].

2. Потом звуки взяли раскраски и стали раскрашивать картинки со звуко­вым сочетанием [й'а]. Как вы думаете, ребята, какие картинки раскрасили эти звуки?

3. Составьте предложения по картинке. Образование глаголов 1-го лица единственного и множественного числа настоящего и прошедшего времени.

Ян-рыбак хвастал: «Я знаю, где много рыбы водится!».

А остальные рыбаки ему отвечали: «И мы знаем».

Далее преподаватель дает опорные слова либо предлагает детям подумать

и сказать, чем еще мог хвастаться Ян, и что ему отвечали другие.

Я наблюдаю. - Мы наблюдаем.

Я плаваю. -_ Мы плаваем.

Я ловлю. - Мы ловим.

Надоело рыбакам слушать хвастуна, и говорят они ему: «Мы метали».

А Ян поникшим голосом: «И я метал». Мы попали. - И я попал. Мы поймали. И я поймал. И т. д.

Рыбаки сказали Яну: «Мы терпели такого хвастуна, но больше не будем. Тогда Ян сказал: «Я не знал, что это плохо. Больше я не буду хвастать».

2. - Что говорил Ян о себе, хвастаясь'! (Я-я-я) Из каких звуков состоит слово я') (Из сочетания звуков [й'а])

4. Характеристика звуков, Преподаватель предлагает детям произнести сочетание звуков [й'а] и обращает внимание на следующее: при произнесении данного сочетания звуков воздух свободно выходит изо рта, несмотря на то, что в начале образуется небольшое препятствие ( при произнесении звука [й']). Самое главное, что буква Я может образовать слог (я-ма, коле-я), поэтому двойной звук [й'a] - гласный,

 


IV. 1. Когда можно услышать сочетание звуков [йа]? в начале слова и после гласного звука. Где схема слова яхта, а слова змея? Соедини.

2. Словарная работа. Вода какая'? Соленая, наоборот пресная. Где слышится

двойной звук [й'а]? В начале слова или после гласной?

Река (широкая, узкая)

Озеро (глубокое, мелкое)

Море (теплое, холодное)

Рыба, которая живет в реке, какая (речная), в озере (озерная), в морс (морская), в океане (океаническая).

Физминутка,

От 'зеленого причала

Наша яхта отплыла.

Она назад пошла сначала,

А потом вперед пошла.

Друг на друга посмотрите,

Руки в стороны держите.

Даже качки не боимся,

На свои места садимся.

3.Работа над предложением (словосочетанием).

4. Угадайте слово: его «проглатывают», упорно не желая о чем-либо говорить; его «держат за 'Зубами», кота не хотят говорить лишнего. (Язык) «Язык болтает -- рукам мешает». Объясните значение.