IV. Чтение скороговорок с различной интонацией

V. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

 

VI. Итог.О каких гласных буквах мы говорили? (А и Я) Какую работу они выполняют?

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 31

Развитие речи. Звуки [й'у]. Юрта.

Цель:

·закрепить звукосочетание [й'а] и букву Я, которая его обозначает;

·познакомить детей со звукосочетанием [й 'у], его условным обозначением: показать, что в начале слова произносятся два звука;

• упражнять в звуковом анализе слов, делении их на слоги, выделении ударного слога;

• продолжать 'знакомить с бытом и традициями казахского народа, его культурой; дать представление о жайляу, рассказать о юрте, ее строении, убранстве;

• учить образовывать и употреблять в речи приставочные глаголы, упражнять в образовании существительных родительного падежа множественного числа, согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, подбирать синонимы к действиям;

• развивать связную речь; понимать и объяснять образные сравнения,

юмор в произведении;

• развивать речевой аппарат, фонематический слух, внимание, память,

мелкую моторику;

• воспитывать любовь к родному краю.

Ход занятия

1.J. На прошлом занятии мы познакомились с двойным звукосоче­танием lй'аl и буквойЯ, которая его обозначает.

Мне хочется поиграть с вами в игру «Договори слово». Я начну, а вы продолжайте, дружно хором отвечайте. Ра ... (я), Ма ... (я), чешу ... (я), Зо ... (я), фе ... (я), ше ... (я), семь ... (я), зме ... (я), станци… (я), ста ... (я), гост… (я), шве ... (я), стру ... (я), судь ... (я).

2. Вспомните, ребята, какие звуки обозначает буква Я. (Показ буквы)

[й'а], если стоит в начале слова и после гласного, и звук [а] после мягкого со

гласного.

11. 1. Сегодня звук[й'] пошел в гости к звуку [у]· Он вежливо постучал

в дверь и представился, что он звук [й']. Они сразу понравились, друг другу, ведь, вместе они получили двойное звукосочетание: [й'у]. Их дружба началась с первых минут знакомства. Они дружно запели песенку, Звук [й'] начинал, а звук [у] продолжал.

Й У

[й' - у] [й'у] Ю (Длительное плавное произношение),

Ребята, когда вы услышите такую песенку, то знайте: ее поют два звука: [й'] и [у].

2. Артикуляция звукового сочетания. Преподаватель предлагает детям

произвести сочетание звуков [й'у]. При произнесении данного сочетания 'зву­ков воздух свободно выходит изо рта, несмотря на то, что в начале образуется небольшое препятствие (при произнесении 'звука [й']). [й'у] - гласный.

3 Загадка:

Была степь пуста кругом,

Появился в степи дом.

В доме лишь одна стена,

Очень круглая она,

До того она кругла,

Ни единого угла.

(Юрта)

Составьте звуковую схему слова юрта.

Чтение стихотворения и беседа.

Юрта

В степи, на жайляу

Пасутся овечки.

Там дедушка юрту

Поставил у реки.

Светла и бела,

Словно тучка, она.

Под куполом дырка

Вместо окна.

 

В нее синева

Поднебесная льется.

Нам с дедушкой в юрте

Отлично живется.

К нам в гости с утра

Через коврик-порог

Влетает небесный

Степной ветерок.

(К. Баянбаев)

Почему поэт сравнивает юрту с облаком?

Что больше всего привлекает в юрте ребенка?

Серьезно пишет об этом автор или с улыбкой?

2. Посмотрите на рисунок. Кто в юрте? (Бабушка и внучка) Чем они за­нимаются? (Рукоделием) Бабушка научила Гаухар шить. Гаухар очень любит шить и рассказывать, что она делает для своих кукол. Она говорит:

Я пуговицы к платью . (дети добавляют: пришиваю).

Я вышивку на платье . … (вышиваю).

Я подол у платья ... (подшиваю).

Платье кукле широко, я его ... (ушиваю).

Рукав в платье ... (вшиваю).

Детали платья я ... (сшиваю).

Из платья кофту я… (перешиваю).

Дырку на брюках я… (зашиваю),

Чем заканчиваются все добавленные вами слова? (Сочетанием звуков [й'y])

Где в слове можно услышать сочетание звуков [й'у]? (В начале слова и

после гласного.)

IV. Игра «Один - много».Скажите, чего много?

Один зеленый холм - много зеленых холмов.

Одна белая юрта - много белых юрт.

Одна большая отара - много больших отар.

Один быстрый конь - много быстрых коней.

2. Скажите правильно:

Большая, просторная, белая - дом или юрта?

Кудрявая, пушистая, черная -- овечка или баран? Прозрачный, быстрый, шумный - речка или ручеек?

3. Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:

Ктостоит? девочка

Ктоидет? Бабушка

Ктобежит? мальчик

Чтостоит? юрта

Чтоидет? дождь

Чтобежит? Река.

Подумайте, какие слова-действия можно подобрать к слову «река»? (Река бежит, бурлит, журчит, шумит, льется, катится, течет, несется.)