III. Чтение слогов, слов, предложений. Работа со схемой,

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

V. Итог.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 34

Развитие речи. Моя семья.

Цель:

• закрепить представления детей о том, что такое семья, о родственных -отношениях, об обязанностях членов семьи:

·учить понимать и объяснять смысл поговорок:

·упражнять в составлении предложений по картинкам; использовать в речи , слова в соответствии с их грамматическими категориями, употреблять существительные единственного и множественного числа родительного и дательного падежей; в образовании притяжательных прилагательных антонимов;

• закреплять навыки звукового анализа, составления слов из разрозненных букв, разгадывания ребусов;

• развивать связную речь, речевое дыхание, внимание, память, мелкую моторику;

• воспитывать умение правильно строить взаимоотношения с членами

семьи, любовь и заботливое отношение к ним.

 

Ход занятия

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать.

-

Я я я я я я я я - правильно Семья.

А давайте представим, что все ваши родные сидят на занятии вместе с

нами. Гимнастика для пальчиков «Семья»:

Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Ну, а этот пальчик - я,

Вместе дружная семья!

Работа по картинке.

1. Кого ты видишь на картинке? Как назвать всех этих людей одним словом? Чем они отличаются друг от друга? Кто старше, кто младше? Почему ты так думаешь?

Объясните ребенку, что в семье существуют возрастные и родственные

различия.

2. Дайте имена детям по первым буквам. Кто из детей старше всех?

Расставьте детей по возрасту. Впишите буквы на их одежде в клетки по

порядку, И вы узнаете, как зовут их маму.

 

Ю л и я

 

3. Как различаются между собой дети. Самый маленький ребенок - до 1 года- малыш. Дети постарше - мальчик и девочка - ходят в детский caд - до­школьники, мальчик - старший школьник, но еще не взрослый, подросток.

Как различаются взрослые между собой. Мама и папа (родители)- молодые. Дедушка и бабушка - пожилые. Самая старенькая бабушка - старушка (прабабушка). Кем доводятся дети родителям? Мальчик- сын (сыновья), де­вочка дочь (дочери). Для бабушек и дедушек все дети - внуки. Между собой дети: мальчики - брат (братья), девочки - сестра (сестры).

4. Закончи предложения.

 

Если мама младше бабушки, то бабушка … (старше мамы). Если дедушка старше папы, то … (папа младше дедушки).

Если брат ниже сестры, то … (сестра выше брата).

111. Дидактическая игра «Назови ласково».

Дети стоят вокруг педагога. Педагог бросает мяч ребенку, называя одного ИЗ членов семьи. Ребенок возвращает мяч, произнося уменьшительно-­ласкательную форму названного слова:

мама - мамочка;

папа - папочка;

бабушка - бабуля;

дедушка· дедуля;

брат - сестра.

 

Игра «Чей? Чья? Чье? Чьи».

Узнай членов семьи и их вещи.

Загадки;

Кто встает раным-рано, в доме с ней добро, тепло,

Дочку, сына одевает, в садик, в школу провожает? (Мама)

 

Он машину ловко водит, в стенку гвоздик 'заколотит. Маме дома помогает и с детишками играет. (Папа)

 

Кто, ребята, отвечайте, вкусно стряпает всегда?

Вяжет нам носки и кофты, брюки, юбки, свитера?

Кот-мурлыка пол столом поиграл ее клубком. (Бабушка)

 

Носит медали он на груди, всем он на помощь стремится прийти. Бабушка кличет его молодцом, стар он годами, да молод умом. (Дедушка)

Наклейте предметы. Кому они принадлежат? Называя, соедините предмет с владельцем.

(Ключ гаечный - папин, газета дедушкина, очки бабушкины, сережки мамины, шляпа папина.)

IV. 1. Расскажи, кто что делает, Расскажи, кто чем занимается в твоей семье.

 

Физминутка, «Помогаю маме».

Педагог произносит текст и предлагает детям имитировать действия, о

которых в нем говорится:

Маму я свою люблю,

Я дрова ей наколю.

Я всегда ей помогу:

Пол я чисто подмету.

Я стираю, полоскаю,

С ручек воду я стрясаю.

2. Как вы понимаете эти поговорки? (Дети высказывают свое мнение.) Сердце матери лучше солнца греет.

В хорошей семье и дети хорошими растут!

 

3. Чтобы в семье царил лад, нужно уважать интересы каждого, не поль­зоваться чужими вещами без разрешения, убирать свои вещи на место, вместе выполнять домашнюю работу, не мешать друг другу заниматься своими делами или отдыхать, Чтобы не огорчать взрослых, надо прислушиваться к их советам, не капризничать, уметь сдерживать плохое настроение.

А если у кого-то из членов семьи плохое настроение, с помощью волшебных слов его можно исправить.

Вы знаете такие волшебные слова? Тогда поиграем.

Я начну, вы продолжайте, дружно хором отвечайте!

Растает ледяная глыба от слова теплого - спасибо. Зазеленеет старый пень, когда услышит -добрый день,

Когда бранят 'за шалости, мы говорим – прости, пожалуйста. Если больше есть не в силах, скажем маме мы - спасибо.

Если словом или делом вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело говорить спасибо,