Упражнения № 144, 145 стр. 79

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 348 стр. 101

В задании № 348учащимся предлагается дополнить данную фи­гуру на рисунке в тетради до фигуры, имеющей объем 8 куб. см. Для этого учащимся нужно дорисовать еще 5 таких же кубиков.


Тема: Самостоятельная работа № 5 по теме «Объём»

Задачи: проверить знания и умения решать задачи по теме «Объём»

Вариант – 1

1.Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Обувная коробка прямоугольной формы имеет длину 5 дм, ширину 3 дм и высоту 2 дм. Найдите объём данной коробки.

 

2.Найди значение выражения.

(548 037 + 416 619) : 2 + (26 758 – 19 309) · 26

 

3. Решить уравнения.

892 – x = 361 x : 3 = 253

 

4.Сравните числа

160 009 … 160 090

408 800 … 408 080

363 663 … 366 336

 

Вариант – 2

1.Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Аквариум прямоугольной формы имеет длину 6 дм, ширину 4 дм и высоту 3 дм. Какой объём имеет этот аквариум?

 

2.Найди значение выражения.

(89 748 – 32 645) · 4 + (582 705 + 24 765) : 5

 

3. Решить уравнения.

537 + x = 10 963 x : 4 = 288

 

4.Сравните числа

500 759 … 500 795

401 152 … 400 152

174 915 … 179 415
Тема: «Кто выполнил большую работу»

Задачи: рассмотреть вопросы, связанные с решением задач на работу; познакомить с величинами «объем выполненной работы», «время работы», «производительность»; изучить вопрос о сравнение объемов выполненной работы, а также с вопроса о единицах, в которых этот объем можно измерять.

Ход урока.

1. Работа над ошибками, допущенными в самостоятельной работа

2. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

В задании № 349учащимся предлагается сравнить объемы выполненной двумя токарями работы, выразив каждый объем числом произведенных деталей. Сравнение объемов выполненной работы можно производить без учета времени выполнения работы, но чаще это делается при условии, что время выполнения работы является одним и тем же. В последнем случае результат сравнения объёмов выполненной работы совпадает с результатом сравнения производительностей.

В задании № 350учащимся предлагается сравнить объемы выполненной Машей и Мишей работы. При этом объем работы будет выражаться числом грядок, которые дети пропололи в течение дня.

При выполнении задания № 351учащимся нужно представить объём выполненной работы в виде площади обработанного участка. Дни сравнения объемов выполненной работы нужно сравнить данные площади. Так как эти площади выражены в разных единицах, то предварительно их нужно привести к одной и той же единице, на­пример к квадратному метру. Тогда площадь первого участка будет выражена как 8500 кв. м, а площадь второго — 10000 кв. м. Следовательно, вторая бригада выполнила большую работу по этому показателю.

В задании № 352учащимся предложено выполнить кратное сравнение объемов выполненной работы при условии, что эти объе­мы выражены числом произведенных деталей.

3. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 148 стр. 82.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: упр. № 353стр. 103

В задании № 353учащимся предлагается сравнить объемы выполненной работы, которые представлены массой разгруженных бригадами грузчиков удобрений.


Тема: «Производительность – это скорость выполнения работы»

Задачи: познакомить с такой величиной, как «производительность»; показать аналогию с величиной «скорость»; учить решать задачи на производительность.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

При выполнении задания № 354учащимся предлагается познакомиться с величиной «производительность» на основе аналогии с величиной «скорость». Учащиеся должны понять, что производительность — это объем выполненной работы в единицу времени. С помощью деле­ния они сначала должны вычислить производительность данного ра­бочего (72 : 6 = 12 (дет./ч)). Затем они могут вычислить число про­изведенных деталей за смену (за 8ч): 12»8 = 96 (дет.) и записать производительность за смену: 96 дет./ч.

В задании № 355учащимся предлагается сформулировать за­дачу по данной краткой записи. У них должна получиться задача на вычисление общего объема работы двух токарей по известной про­изводительности и известному времени работы каждого токаря. Решение этой задачи заключается в решении сначала двух простых задач на вычисление объема работы каждого токаря в отдельности, а потом в сложении полученных результатов.

В задании № 356учащимся предлагается составить краткую запись в виде таблицы к задаче (для составления краткой записи нужно ориентироваться только на первое из двух данных требова­ний). При ответе на второе требование задачи учащиеся сначала должны понять, что означает термин «совместная производительность»

В задании № 357учащимся предлагается решить задачу на вычисление объема выпущенной продукции с предварительным вы­числением ежедневной производительности фабрики, которая остаётся постоянной. Сначала учащиеся должны вычислить эту ежедневную производительность. После этого можно вычислять объем выпущенной продукции за месяц.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 149 стр. 83.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 361 стр. 104

В задании № 361учащимся предлагается решить стандартную задачу на сумму и разность, где в роли неизвестных величин выступают производительности.


Тема: «Производительность – это скорость выполнения работы»

Задачи: продолжить работу величиной «производительность»; учить решать задачи на производительность; развитие вычислительных навыков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

Задание № 358относится к заданиям повышенной сложности. В нём учащимся предлагается самостоятельно сформулировать характер зависимости, существующей между объемом выполненной работы и производительностью при постоянном времени работы. Эта зависимость имеет прямопропорциональный характер, о чем учащиеся могут догадаться либо на основании анализа соответствующих примеров, либо на основании аналогии с зависимостью между пройденным путем и скоростью при постоянном времени.

При выполнении задания № 359учащиеся поупражняются в переводе одних единиц производительности в другие. Делать это нужно точно так же, как мы это делали при переводе одних единиц скорости в другие.

В задании № 360учащимся предлагается сравнить две производительности, которые выражены в разных единицах. Для этого они должны привести производительности к общей единице, используя отношения, с которыми они познакомились в результате вы­полнения предыдущего задания.

В задании № 362учащимся предлагается решить стандартную задачу на сумму и частное, где в роли неизвестных величин выступают производительности. Решать такие задачи учащиеся уже умеют. Им нужно только обязательно следить за правильным использованием наименований.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.