Упражнения № 107, 108 стр. 58

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 239 стр.72

В задании № 239учащимся предлагается решить задачу, для решения которой нужно выполнить деление двузначного числа (95) на однозначное (5). Найти это решение для них не составит особо­го труда. После этого можно предложить учащимся вычислить ответ этой задачи способом поразрядного нахождения результата деле­ния, используя запись столбиком.


Тема: «Поупражняемся в делении столбиком»

Задачи: формирования умения выполнять деле­ние столбиком; познакомить со случаем деления трехзначного числа на однозначное, когда в ре­зультате получается двузначное число

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 240учащимся предлагается поупражняться в де­лении столбиком, когда деление выполняется нацело. Случаи деле­ния 72 на 6 и 85 на 5 приводят к результату, в котором в разряде десятков находится цифра 1. Случаи деления 58 на 2 и 92 на 4 приводят к результату, в котором в разряде десятков находится цифра 2.

В задании № 241учащимся предлагается решить простую задачу на деление. При вычислении ответа нужно выполнить деление столбиком.

При выполнении задания № 242от учащихся потребуется не только умение выполнять деление столбиком, но и детальное зна­ние того, как можно получить ту или иную цифру в каждом элементе записи деления столбиком. Рассматривая предложенную запись с пропусками, следует обратить внимание учащихся на то, что еще до нахождения первой из цифр значения частного можно опреде­лить количество цифр в нем и обозначить их точками. В дальнейшем эти точки будут постепенно заполняться цифрами.

В задании № 243учащимся предлагается решить задачу, реше­нием которой будет следующее выражение: 45 • 2 : 2. Для вычисле­ния значения этого выражения нужно применить деление столбиком. Не исключено, что кто-то из учащихся вообще не станет умножать и долить, а воспользуется известным им свойством: если число сначала увеличить в какое-то число раз, а потом уменьшить в это же чис­ло раз, то число в итоге не изменится. Предложившего такой вари­ант нахождения ответа задачи следует обязательно поощрить.

При выполнении задания № 244учащиеся познакомятся со случаем деления трехзначного числа на однозначное, когда в ре­зультате получается двузначное число. Это знакомство осуществля­лся на основе рассмотрения вспомогательных случаев деления с остатком, записанных в строчку.

В задании № 245учащимся предлагается сравнить две записи: запись деления столбиком и запись умножения столбиком. Результатом сравнения должно стать понимание того, что запись ум­ножения связана с записью деления, так как в ней описан процесс умножения делителя на значение частного из первой записи.

В задании № 246мы знакомим учащихся с новым случаем де­ления трехзначного числа на однозначное, который характеризует­ся тем, что в результате получается трехзначное число. Процедура нахождения значения частного в этом случае ничем принципиально не отличается от рассмотренных выше случаев, за исключением то­го, что теперь нужно выполнять промежуточное деление трижды, а не дважды, как это было ранее. 4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 111 стр. 60

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: тетрадь упр. № 110 стр. 60


Тема: «Вычисления с помощью калькулятора»

Задачи: познакомим учащихся с возможностями калькулятора; продолжить обучать учащихся пользоваться памятью калькулятора.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 247мы, которые позволяют ускорить процесс вычисления зна­чения выражений типа 23 + 23 + 23 + 23 + 23, т. е. таких выражений, в которых несколько раз складываются одинаковые слагаемые. По­нятно, что это выражение можно заменить на произведение, а по­том вычислить его значение, но это совсем другой вариант реше­ния проблемы сокращения вычислений. В данном случае мы хотели познакомить учащихся именно с той возможностью калькулятора, о которой речь идет в задании.

Задание № 248аналогично предыдущему заданию, только в нем речь идет не о сумме одинаковых слагаемых, а о произведении одинаковых множителей. И для таких выражений калькулятор пре­доставляет аналогичные возможности сокращения вычислений.

В задании № 249 учащимся предлагается сначала вычислить сокращенным способом с помощью калькулятора значения данных выражений, а уже потом с помощью калькулятора осуществить про­верку их правильности.

В задании № 250учащимся предлагается восстановить пропу­щенные цифры, используя для этого калькулятор. Начинать восста­новление нужно с первого промежуточного результата

При выполнении задания № 251учащиеся смогут не только поупражняться в знакомых им вычислениях с помощью калькулятора, но и освоить новые технические возможности, которые заключают­ся и использовании клавиши М + , с помощью которой можно за­помнить промежуточный результат с положительным знаком, и кла­виши МР, с помощью которой этот результат можно восстановить из памяти для дальнейшего использования.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.