Упражнения № 67, 68, 69, 70. стр. 42

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: упр. № 154 стр.53

В задании № 154учащимся предлагается самостоятельно выполнить деление с остатком, применяя способы, с которыми они только что познакомились.


Тема: «Неполное частное и остаток. Остаток и делитель»

Задачи: познакомить с термино­логией, которую мы будем использовать при рассмотрении действия деления с остатком: «делимое», «делитель», «частное», «неполное частное», «остаток»; вспомнить правило, согласно которому можно получить делимое, используя значение частного и делитель; познакомить с условием, которое связывает остаток и делитель при делении с остатком.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

При выполнении задания № 156учащиеся познакомятся с тер­минологией, применяемой при рассмотрении действия деления с остатком. Получить дополнительную информацию о соответствующих терминах уча­щиеся могут получить из словаря (см. Приложение 1).

При выполнении задания № 157учащиеся сначала вспомнят правило, согласно которому можно получить делимое, используя значение частного и делитель (если делитель умножить на значение частного, то получится делимое). После этого им нужно будет скон­струировать аналогичное правило для действия деления с остатком. В этом случае делимое можно получить, если делитель умножить на неполное частное и к полученному результату прибавить остаток.

При выполнении задания № 160от учащихся потребуются не только знания о делении с остатком, но и комбинаторные умения по конструированию выражений с заданными свойствами.

В задании № 163учащимся предлагается проанализировать проблемную ситуацию, в которой речь идет об условии, связываю­щем делитель и остаток, причем это условие трактуется как условие однозначности выполнения деления с остатком.

При выполнении задания № 164учащиеся смогут поупражняться не только в восстановлении записи деления с остатком по дан­ному равенству, которое связывает делимое с делителем, неполным частным и остатком (76 : 9 = 8 (ост. 4)), но и в проверке выполни­мости условия из предыдущего задания.

В задании № 165учащимся предлагается выбрать те равенства, которые можно преобразовать в соответствующие случаи деле­ния с остатком. Речь идет о следующих равенствах: 57 = 9 • 6 + 3, 82 = 9 • 9 + 1, 95 = 10 • 9 + 5.

При выполнении задания № 166учащиеся еще раз смогут убе­диться в том, что на основании равенства, построенного по типу а = Ь • с + д, далеко не всегда можно разделить а на Ь с остатком, так как остаток обязательно должен быть меньше делителя, а ука­занное равенство выполнимость такого условия не гарантирует. Бо­лее того, данное равенство является таким, что с его помощью мож­но построить только один случай деления с остатком (58 : 10 = 5 (ост. 8)). Для построения второго случая нам нужно было бы в ка­честве делителя взять число 5, но1 это невозможно, так как остаток равен 8, и он будет больше делителя.

В задании № 167учащимся предлагается уже самостоятельно составить равенство, с помощью которого можно выполнить только один случай деления с остатком.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнения № 82, 83 стр. 47

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 158 стр. 54

При выполнении задания № 158учащиеся не только упражня­ются в делении с остатком, но и проверяют на примерах справед­ливость правила В заключительной части этого задания от учащихся требуется записать это правило с помощью ра­венства буквенных выражений, которое должно иметь следующий вид: а = Ь • с + 6.


Тема: «Когда остаток равен 0»

Задачи: сосредоточить свое внимание на тех случаях деления с остатком, когда остаток равен 0; рассмотреть действие деления нацело как частный случай действия деления с остатком; пропедевтика знаний чётных и нечётных чисел.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

При выполнении задания № 170учащиеся сначала на конкрет­ном примере смогут убедиться, что случай деления нацело можно рассматривать как случай деления с остатком, когда остаток равен 0. Для этого имеет смысл сопоставить две записи: 63 : 9 = 7 и 63 : 9 = 7 (ост. 0). После этого можно переходить к рассмотрению соответствующей формулировки. Что же касается последней части этого задания, то учащимся нужно рассмотреть случай деления чис­ла на само себя. Только в этом случае числа делятся друг на друга без остатка. Если же числа разные, то для них такое требование невыполнимо.

В задании № 171учащимся предлагается выполнить деление с остатком для данных пар чисел. Среди этих пар есть такие, для которых деление выполняется нацело (72 и 9, 45 и 15, 37 и 1). Для таких пар чисел остаток будет равен 0, что позволяет неполное ча­стое назвать значением частного, так как в этом случае можно при­менить терминологию действия деления нацело.

В задании № 172учащимся сначала предлагается проверить правильность выполнения деления с остатком числа 123 на число 8. После этого им предлагается найти число, которое является бли­жайшим к числу 123 из тех чисел, которые делятся на 8 без остат­ка.

В задании № 173учащимся предлагается записать первые пять натуральных чисел, которые делятся на 2 без остатка. Сделать это они могут на основании последовательного перебора чисел, начи­ная с числа 2. В итоге у них должен получиться следующий набор чисел: 2, 4, 6, 8, 10

В задании № 174предлагается решить сюжетную задачу, в которой требуется узнать (если переформули­ровать требование) число оставшихся блинов после того, как 93 бли­на разложили на порции по 5 блинов.

При выполнении задания № 175учащиеся еще раз смогут об­ратить свое внимание на то, как располагаются в натуральном ряду числа, делящиеся на данное число (7) без остатка. Искомыми чис­лами будут числа 7, 14, 21, 28, 35. Соседние из них отличаются друг от друга на число 7.

Задание № 176является логическим продолжением предыду­щего задания. В данном случае искомыми числами будут числа 1, 8, 15, 22, 29.

В задании № 177учащимся предлагается решить задачу, которая аналогична задаче из задания № 174.Ее решение может быть выполнено с помощью деления с остатком (25 : 7 = 3 (ост. 4)). При этом основному требованию задачи отвечает полученный остаток (4), а дополнительному — число, которое получается в результате вычитания полученного остатка из делимого (25 -4 = 21 (к.)).

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.