Упражнения № 102, 103 стр. 55

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 224 стр. 68

При выполнении задания № 224учащиеся должны воспользо­ваться свойствами четных и нечетных чисел, о которых речь шла в предыдущей теме.


Тема: Контрольная работа № 2 по теме «Деление с остатком».

Цель: проверить знания учащихся на деление с остатком.

 

Вариант – 1

Решить задачу.

За первый квартал завод изготовил 2 425 тракторов, за второй на 628 тракторов меньше. Сколько тракторов должен изготовить завод за третий квартал, если всего изготовили 7 365 тракторов?

 

Выполни деление с остатком.

34 : 7 14 : 21 67 : 5 42 : 2

Подчеркни случай деления нацело.

 

Найди делимое.

_____ : 3 = 4 (ост.2)

 

4.Из следующих записей действия деления выбери и подчеркни ту, в которой деление выполнено неправильно. Исправь ошибку.

24 : 7 = 3 (ост. 3) 454 : 8 = 4 (ост. 21)

 

 

Вариант – 2

Решить задачу.

Один класс собрал 2 568 кг макулатуры, другой на 397 кг больше. Сколько килограмм макулатуры собрал третий класс, если всего дети собрали 6 297 кг макулатуры?

 

Выполни деление с остатком.

39 : 6 34 : 76 68 : 4 44 : 4

Подчеркни случай деления нацело.

 

Найди делимое.

_____ : 4 = 2 (ост.3)

 

4.Из следующих записей действия деления выбери и подчеркни ту, в которой деление выполнено неправильно. Исправь ошибку.

45 : 7 = 5 (ост. 10) 34 : 5 = 6 (ост. 4)


Тема: «Запись деления с остатком столбиком»

Задачи: научить записывать де­ление с остатком столбиком; дать представление об алгоритме деления столбиком; развивать вычислительные способности.

Ход урока.

1. Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе

2. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

При выполнении задания № 226учащиеся получают возмож­ность познакомиться с новой формой записи деления с остатком, которую мы будем по аналогии называть записью столбиком. Для детального знакомства с такой записью предлагается учащимся ответить на ряд вопросов, в которых и затрагиваются главные осо­бенности записи столбиком. Соблюдение основного принципа записи столбиком (когда разряд записывается под соответствующим разрядом) требуется при записи результата умножения неполного частного на делитель под соответствующими разрядами делимого.

При выполнении задания № 227учащиеся смогут поупражнять­ся в построении записи столбиком на основании имеющейся запи­си деления с остатком в строчку.

В задании № 228от учащихся требуется осуществить обрат­ные действия (по отношению к тем действиям, о которых речь шла в предыдущем задании): по данной записи столбиком построить за­пись деления с остатком в строчку.

В задании № 229учащимся предлагается для данных пар чи­сел выполнить деление с остатком, используя запись столбиком. Ес­ли использование записи столбиком будет вызывать затруднения, то можно сначала применить запись в строчку, а уже потом перей­ти к записи столбиком. В каждой записи столбиком нужно обвести ту ее часть, где записано делимое и результат умножения неполно­го частного на делитель.

В задании № 230учащимся еще раз предлагается поупражнять­ся в выполнении деления с остатком, используя запись столбиком. При этом рассматриваются случаи деления нескольких подряд идущих чи­сел на одно и то же число

При выполнении задания № 231учащиеся еще раз получают возможность повторить название и роль всех чисел, которые участ­вуют в записи деления столбиком.

В задании № 232учащимся предлагается решить задачу, ре­шение которой состоит в нахождении остатка от деления данных чи­сел (50 : 6 = 8 (ост. 2 Для вычисления ответа этой задачи нужно выполнить деление с остатком, используя запись столбиком.

3. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 104 стр. 56

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: упр. № 233 стр. 70

При выполнении задания № 233учащиеся должны произвести операцию деления с остатком меньшего числа на большее. Они уже тают, что в этом случае неполное частное равно 0, а остаток равен делимому. Так как они должны сделать две записи: в строчку и столбиком, то начинать лучше с записи в строчку а уже потом построить соответствующую запись столбиком.


Тема: «Способ поразрядного нахождения результата деления»

Задачи: целенаправленная работа по освоению учащимися алгоритма деления столбиком; познакомить со способом поразрядного нахождения результата деления, когда этот результат (неполное частное или значение частного) является двузначным числом; расширить свои по­знания в применении указанного способа деления.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В тексте задания № 234подробно описан тот способ пораз­рядного нахождения результата деления, о котором было сказано выше. Для раскрытия смысла и идеи этого способа учащимся предлагается проанализировать ситуацию, в которой весь интересую­щий нас способ разбит на отдельные шаги (действия), которые мож­но записать отдельными действиями, используя запись в строчку, или объединить все действия в одну запись, которая отвечает прин­ципам записи столбиком. Обратить внимание на то, что сложение двух полученных результатов деления (20 и 5) в такой записи осуществляется автоматически с помощью совмещения за­писей двух однозначных чисел (2 и 5) в запись одного двузначного числа (25).

В задании № 235учащимся сначала предлагается выполнить деление числа 90 на число 2, используя запись столбиком, после чего они должны предложить свой вариант обоснования названия используемого способа, который называют способом поразрядного нахождения результата деления. Это обоснование должно опирать­ся на основную идею способа — найти результат деление не сразу целиком, а отдельно по разрядным слагаемым, из которых легко по­лучается запись искомого результата. При этом в каждом разряд­ном слагаемом мы находим только первую цифру записи, а остальные цифры (это будет 0) задаются с помощью определенного места, ко­торое занимает эта цифра в записи.

В задании № 236учащимся предлагается применить рассмот­ренный способ деления, но не в полном объеме, а частично. Оста­новить процесс следует тогда, когда будет получена цифра разряда десятков искомого значения частного, т. е. после выполнения перво­го действия, в котором осуществляется деление соответствующего числа десятков делимого на данный делитель. Полученную цифру нужно как-то выделить, например подчеркнуть. После этого процесс деления можно продолжить и определить цифру разряда единиц зна­чения частного в каждом из предложенных случаев.

При выполнении задания № 237,учащиеся расширят свои по­знания в применении указанного способа деления.

В задании № 238учащимся предлагается поупражняться в пе­реводе записи столбиком поразрядного способа выполнения деле­ния двузначного числа на однозначное в соответствующие записи в строчку. Как это нужно делать, показано с помощью образца.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.