Самостоятельная работа учащихся.

У.Сейчас мы тоже попробуем нарисовать орнамент. (Рис. 4.) (Работа в тетрадях под руководством учителя.)

 


Рис.4

4. Итоги урока.

4.1. Закрепление нового материала

У. Итак, с каким видом искусства мы познакомились сегод­ня на уроке?

- Что вы узнали о нем?

—Назовите мастеров декоративно-прикладного искусства, с ра­ботами которых вы познакомились.

—Как вы считаете, помогают ли эти люди развивать у нас чувство прекрасного?

—Назовите основное назначение предметов декоративно-при­кладного искусства.

—4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся

5. Домашнее задание:предварительная работа.

У. По возможности найдите орнаменты различных народов, поищите информацию, о ткачестве; рассмотрите орнаменты, узо­ры на коврах; почитайте произведения для детей о декоративно-прикладном искусстве.

 

Тема. СТРОИМ ДОМ

 

Цели:

—учить детей передавать в рисунке предметы в вертикаль­ной, горизонтальной, наклонной плоскостях;

—расширить представления о графических средствах;

—развивать глазомер, координацию и силу движения, фанта­зию, умение работать аккуратно;

—воспитывать чувство прекрасного.

Виды деятельности: усвоение материала по учебнику; озна­комление с характером линий (вертикальная, горизонтальная, на­клонная); выбор и обсуждение сюжета рисунка; самостоятельная деятельность; анализ работ.

Тип урока:комбинированный.

Наглядные пособия: фотоснимки, методические таблицы с изо­бражением сельских домов, современных зданий, деталей изо­бразительного оформления построек; репродукции, иллюстрации с изображениями торговой площади, собора Парижской Богома­тери, Государственного Кремлевского дворца, Спасо-Ефрасиньевской церкви в Полоцке и др.; макет избы.

Для учащихся: альбомы, карандаши, резинки, краски, учеб­ники, белая бумага, цветные карандаши, черные гелевые ручки.

Оформление классной доски:

С левой стороны — примеры вертикальных, горизонтальных, наклонных линий, этапы выполнения архитектурного сооружения.

С правой стороны — репродукции, иллюстрации с изображе­нием домов, построек.

По центру в верхней части — тема урока.

В нижней части— прикрепленный к доске лист бумаги для рисунка.

План урока

Организационный момент.

1.1.Проверка готовности класса к уроку.

1.2.Связь с предыдущим материалом.

Объяснение нового учебного материала.

2.1.Сообщение темы урока.

2.2.Беседа об архитектуре. Отгадывание загадок.

2.3.Объяснение последовательности изображения дома и за­
крепление этапов работы.

Самостоятельная работа учащихся.

3.1.Инструктаж по технике работы с карандашом, красками
и охране труда.

3.2.Творческая деятельность.

Итоги урока.

4.1.Закрепление нового материала.

4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.

5. Домашнее задание:предварительная работа.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

1.1. Проверка готовности класса к уроку.

У. Ребята, приведите свои места в порядок, проверьте, все ли готово к уроку.

1.2. Связь с предыдущим материалом.

Учитель показывает репродукции картин с разными видами ар­хитектурных сооружений. Дети называют художника-архитектора.