Тема урока. Умножение двузначного числа на двузначное.

Цели урока: 1) повторить правила умножения числа на сумму;

2) открыть алгоритм письменного умножения двузначного числа на двузначное некруглое число.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 2, 7, 6*.

Задание 2. При проверке примеров в первую оче­редь ученики обращают внимание на правильность записи неполных произведений: в первом примере запись неправильная, второе неполное произведение нужно начинать писать под десятками.

Второй пример выполнен правильно. В третьем примере неправильно вычислено второе неполное произведение: 5 • 76 350.

Задание 6*. С 1 июня по 31 августа пройдет 92 дня. (30 + 31 + 31 = 92.)

17 ∙ 92 = 1564 (г) = 1 кг 564 г.

Можно подсчитать по частям:

17 • 30 = 510 (г) — за июнь;

17 • 31 = 510 + 17 = 527 (г) — за июль (и за август);

510+ 527+ 527 = 1564 (г).

 

Задание 7. Применяются свойства умножения: 793 • 8 • 18 = 18 • 8 • 793 (множители одинаковы, только различен их порядок);

754 • 4 • 17 < 4 • 17 • 755 (754 < 755);

42 ∙ 6 ∙ 10 = 42 ∙ 60 (6 ∙ 10 = 60);

37 • 5 • 10 < 73 • 5 • 10 (37 < 73).

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 4, 5, 3, 8.

Задание 1. Алгоритм проговаривается для каждого примера. Обращается внимание на основные моменты алгоритма — образование и запись неполных произ­ведений: первое неполное произведение — единицы, начинает записываться под единицами; второе — де­сятки, начинает записываться под десятками.

Задание 4.

135: (12+ 15) = 135: 27 = 5 (ч).

Физкультминутка

Задание 5.

107 868; 37 227; 9305; 84 000.

Задание 8.

1 м2 = 100 дм2; тогда 1 дм2 меньше 1 м2 на 99 дм2;

16 ц меньше 16 т на 144 ц (160 ц - 16 ц = 144 ц);

7 см меньше 7 дм в 10 раз (70 : 7 = 10).

 

6.(Д) Задания 9, 10.

 

Задание 9.

 

 


(300 : 6 + 10) • 6 = 360 (км) или 300+10 ∙ 6 = 360 (км).

Задание 10.

1134 2550 1786 1472

3649 4648 1242 2376

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

Урок 106

Тема урока. Умножение круглых чисел на дву­значное число.

Цели урока:1)показать алгоритм умножения круглых чисел на двузначные числа;

2) повторить умножение величин.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 9, 4, 7, 6*.

 

Задание 4.

45 < 9 ∙ 39 ∙ 5 (45 < 39 ∙ 45)

3•27•13 < 39•28 (39•27 < 39•28)

63 < 3 • 7 • 4 (63 < 84)

4 • 9 • 34 < 35 ∙36 (36 • 34 < 36 • 35)

Задание 6*.На двух чашах весов находятся два яб­лока (200 г) и гиря 60 г, вместе 260 г. Весы уравновеше­ны. Значит, на каждой чаше весов находится по 130 г. Большое яблоко одно на левой чаше, оно весит 130 г.

Задание9.а) Если один множитель увеличить в 6 раз, то произведение увеличится в 6 раз; если вто­рой множитель уменьшить в 3 раза, то произведе­ние уменьшится в 3 раза. Одновременное изменение множителей дает увеличение произведения в 2 раза. (6:3 = 2.);

б) уменьшится в 2 раза.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания5, 2, 3, 8.

Задание2.

 
 

 


1) 420-375 = 45 (кг);

2) 45: 15 = 3 (кг);

3) 420 : 3 = 140 (ов.) —на первой ферме;

4) 375:3 = 125 (ов.) —на второй ферме.

Физкультминутка

Задание 5. 750 000; 90 000; 262 500.

Задание 8. 1 дм 2 см = 12 см; 40 мм = 4 см;

12:2 = 6 (см) — полупериметр;

6 см - 4 см = 2 см; 2 • 4 = 8 (см2).

 

Д) Задания 10, 11.

Задание 10. 15 • 75 = 1125 (г); 15 • 84 = 1260 (г).

Задание 11. 60 480 622 500 347 070 28 944 113 400 220 500

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

 

Урок 107