Тема урока. Пространственные фигуры.

Цель урока:1)познакомить с основными про­странственными геометрическими фигурами;

2) закрепить алгоритмы арифметических действий.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания1, 2, 7*.

Задание2.а) Прямоугольный треугольник — 2, тупоугольный — 3, остроугольные — 1 и 4; б) равно­сторонний треугольник — 1, разносторонние — 2 и 3. Задание выполняется на глаз. При необходимости делаются измерения.

Задание 7*. Значения переменных определяются подбором.

345 ∙ а + 80> 2150

При а = 10 — истинное; при а = 0 — ложное.

b :13 - 540<300

При b =7020 — истинное; при b = 130 000 — ложное.

5.Работа в тетрадях

 

(П) Задания 5, 6, 3, 4, 8

 

Задание 3.

 


1) 180 : 45 = 4 (рамы) — делает за 1 день первая бригада;

2) 180 : 36 = 5 (рам) — делает за 1 день вторая бри­гада;

3) 4 + 5 = 9 (рам) — совместная выработка;

4) 180 : 9 = 20 (дней) — две бригады за столько
дней выполняют работу.

Нужно обратить внимание учеников, что если ра­ботают две бригады вместе, времени используется меньше, чем если они работают по отдельности.

Физкультминутка

Задание 5

а) 50 498 - 18 • (748 + 423) = 29 420;

б) 166 ∙ 59 + 12 040 : 56 = 10 009;

в) 9009 : 13 - 3740 : 34 = 583.

Задание 6. 202; 231 220; 25; 1102; 269; 100.

 

6.(Д) Задания 9, 10.

Задание 10.421; 1; 2426.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия

 

 

 

 

Урок 121

Тема урока. Куб.

Цель урока: 1) познакомить учеников с про­странственной фигурой куб;

2) научить определять элементы куба.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5 )воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4.Работа по учебнику

(У) Задания 1, 3*, 8.

Задание 1. Выполнению задания предшествует ра­бота с текстом и рисунком учебника. Ученики долж­ны отвечать на вопросы задания по рисунку учебни­ка, можно также использовать модель куба.

Задание 3*. Каждое из чисел в ряду получается умножением номера его места на себя (квадрат чис­ла). На одиннадцатом месте должно стоять число 121.

(11 ∙ 11 = 121.)

Задание 8. Если множитель увеличить в 10 раз, произведение также увеличится в 10 раз. Чтобы про­изведение увеличилось только в 5 раз, второй множи­тель нужно уменьшить в 2 раза.

5.Работа в тетрадях

(П) Задания 2, 4, 5, 6, 7.

 

Задание 2.

 
 

 


1) 2 ∙ 3 = 6 (м) — расход ткани на 3 куртки или 2 пальто;

2) б : 2 = 3 (м) — расход ткани на 1 пальто;

3) 3 • 1827 = 3654 (м) — расход ткани на все пальто или все куртки;

4) 3654 : 3 = 1218 (штук) — пошили пальто.

 

Можно решать по-другому. Все куртки укомплек­товать по 3 штуки, а пальто — по 2. Расход ткани на один комплект (любой) — одинаковый.

1) 1827 : 3 = 609 (комплектов) — получится по 3 куртки или 2 пальто;

2) 2 • 609 = 1218 (шт.) — пошили пальто.

Задание 4.

1) 120 : 2 = 60 (м) — составляет одна часть (ширина);

2) 60 • 3 = 180 (м) — длина;

3) 60 • 180 = 10 800 (м2) — площадь участка.

Физкультминутка

Задание 5. S = а • а; -=- м = 5 дм; 5-5 = 25 (дм2).

Задание 6. х = 9384; х = 3668.

Задание 7. а) (5807 - 5744) • (820 + 180) = 63 000;

б) 56 709 - 47 475 : 5 = 47 214.

Д) Задания 9, 10.

 

Задание 10. 480; 345 600; 16 731; 684 046; 4060; 173 070.

7. Подведение итогов урока

8.Рефлексия